Единая информационная система поддержки деятельности Банка России по регулированию и развитию банковского сектора (ЕИСПД)

Единая информационная система поддержки деятельности Банка России по регулированию и развитию банковского сектора (ЕИСПД) - аналитическая система, разрабатываемая на основе совр. и передовых технологий в области информатизации в целях обеспечения высокого качества информационной поддержки регулирующих и надзорных функций Банка России, осуществляемых в соответствии в Федеральным законом о Центральном банке РФ (Банке России) от 10 июля 2002 № 86-ФЗ.

Для достижения указанных целей в Банке России осуществляется работа по решению задач: 1) централизация и унификация процессов сбора, обработки, хранения и предоставления информации из различных информационных источников с учетом требований к обеспечению информационной безопасности и организацией доступа к ней всех заинтересованных пользователей системы Банка России, 2) унификация информационных систем, используемых в рамках информационной поддержки регулирующих и надзорных функций Банка России, и обеспечение развития их функциональных возможностей, 3) разработка и внедрение единых стандартов информационного взаимодействия в рамках системы Банка России, а также Банка России с внешними организациями на базе единых методических и нормативных требований, 4) обеспечение возможности ретроспективного и прогнозного анализа деятельности кредитных организаций и банковской системы в целом на основе разнородной информации, 5) обеспечение возможности взаимодействия ЕИСПД со смежными корпоративными информационными системами.

Одна из ключевых задач ЕИСПД- интеграция и консолидация информационных ресурсов Банка России. Эта задача решается посредством создания централизованного корпоративного хранилища данных (КХД), которое должно стать единым источником непротиворечивых и согласованных данных для всех подсистем ЕИСПД. Процесс интеграции информационных ресурсов обеспечивается созданием и использованием единых метаданных Информационные ресурсы КХД представлены предметно- ориентированным, неизменяемым, поддерживающим хронологию набором данных. Обобщенная архитектура ЕИСПД охватывает три уровня: федеральный, региональный и внешний.

На федеральном уровне ЕИСПД представлена центральным сегментом, обеспечивающим сбор, обработку, хранение данных, а также предоставление доступа к корпоративным информационным ресурсам внутренним и внешним по отношению к Банку России пользователям. Региональный сегмент ЕИСПД осуществляет на региональном уровне передачу (транзит) информации от кредитных организаций на федеральный уровень, а также подготовку и отправку информации терр. учреждений Банка России на федеральный уровень. На внешнем уровне располагаются клиенты Банка России, внешние источники данных и потребители информации ЕИСПД.

В составе ЕИСПД выделяются функциональные подсистемы и технологические подсистемы. Функциональные подсистемы обеспечивают автоматизацию бизнес– процессов и функциональных задач банковского надзора, которые представлены набором прикладных компонентов, выполненных с использованием технологических подсистем.

См. также Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ) Банка России, Каталог показателей банковской статистики (КПБС).