Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ) Банка России

Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ) Банка России - совокупность общероссийских, ведомственных и локальных классификаторов и справочников технико-экономической информации, нормативных и методических документов по их разработке, ведению и применению в информационно-вычислительных и телекоммуникационных комплексах Банка России. Использование ЕСКК ТЭИ создает необходимые предпосылки для повышения эффективности процессов организации, сбора обработки хранения и использования информации в Банке России, обеспечивает сопоставимость информации в системе Банка России, а также на межведомственном уровне, способствует унификации форм банковских документов и стандартизации информационного обеспечения программных комплексов, разрабатываемых в системе Банка России.

Общероссийские классификаторы утверждаются Росстандартом для применения в информационно- вычислительных системах управления различных министерств (ведомств), входят в состав документов Федерального фонда гос. стандартов и являются частью информационных ресурсов РФ. Ведомственные и локальные классификаторы (справочники) разрабатываются с целью решения задач, связанных с анализом состояния банковской системы, динамики развития экономики, финансовых рынков и обеспечения интеграции гос. информационных ресурсов с информационными ресурсами Банка России. Ведомственные и локальные классификаторы (справочники) относятся к информационным ресурсам Банка России.

Объектами классификации в Банке России являются банковские операции, экономические показатели, денежные единицы, типы банковских учреждений, унифицированные формы банковских документов, счета бухгалтерского учета, подразделения расчетной сети Банка России и пр. Банк России несет ответственность за формирование ряда общероссийских классификаторов, являющихся частью содержания ЕСКК ТЭИ, в целом и по отдельным классам группировок, относящихся к предмету его экономической деятельности. В их числе: Общероссийский классификатор валют; Общероссийский классификатор управленческой документации (класс «Унифицированная система банковской документации»); Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции, работ и услуг (подраздел «Финансовое посредничество»).