Каталог показателей банковской статистики (КПБС)

Каталог показателей банковской статистики (КПБС) - единый, создаваемый Банком России упорядоченный перечень бухгалтерских и статистических показателей и их описаний (метаданных). Работа по созданию КПБС проводится в Банке России с 2005 с учетом национальной и междунар. практики создания систем единых метаданных, потребность в которых существенно возрастает в связи со значительным увеличением объемов информации, содержащейся в разных хранилищах.

Информационный фонд КПБС после завершения работы по его созданию должен включать описания (метаданные) всех показателей, используемых в системе Банка России, и обеспечивать гармонизацию и интеграцию информационных ресурсов на внутриведомственном (в системе Банка России) уровне, а также способствовать оптимизации информационного взаимодействия на межведомственном (в т.ч. с каталогом статистических показателей) и междунар. уровнях.

КПБС- системообразующий элемент в системе нормативно-справочной информации, применяемой в Банке России. Правила, регламентирующие формирование описаний показателей, предполагают структурирование и систематизацию показателей, а также использование общерос., ведомственных и локальных (в том числе созданных специально в целях КПБС) классификаторов и справочников. Формирование описаний показателей осуществляется по типам применяемых в Банке России первичным, сводным и аналитическим показателям. Основой описания показателей является единая информационная модель, определяющая элементы описания и устанавливающая общие правила их формирования и применения.

Описания показателей представлены в информационном фонде КПБС совокупностью элементов описания, в их числе- наименование наблюдаемого явления (обобщенное наименование группы показателей, характеризующих определенное экономическое явление), реквизит- основание (наименования показателя) и совокупность реквизитов- признаков (в зависимости от их количества и содержания представленных единичными позициями, либо позициями справочников или классификаторов). Напр., при описании совокупности наблюдаемого явления «Финансовые активы» реквизитами- основаниями будут являться: «Размещенные средства (кроме ценных бумаг)», «Вложения в ценные бумаги», «Срочные сделки», «Условные обязательства кредитного характера» и другие. При этом реквизиту- основанию «Размещенные средства (кроме ценных бумаг)» будет соответствовать определенный набор реквизитов- признаков: вид совершаемой операции (сделки); вид финансового инструмента; вид задолженности; вид обеспечения; срок привлечения (размещения) средств; вид кредита; вид стоимости и факторы, влияющие на ее изменение и другие.

В качестве значений реквизитов-признаков будут использованы соответствующие позиции справочников: Справочник операций (сделок); Справочник учетных категорий; Справочник сроков привлечения (размещения) средств; Справочник видов стоимости и ее изменений и др. Информационный фонд КПБС помимо описаний показателей содержит также другие метаданные, связанные с процессами сбора, обработки, хранения и использования информации.

См. также Единая система классификации и кодирования технико-экономической информации (ЕСКК ТЭИ) Банка России