Требования к нерезидентам

Требования к нерезидентам - показатель денежно-кредитной статистики, характеризующий объем операций с нерезидентами, публикуется в составе показателя «Чистые иностранные активы» обзора центрального банка, кредитных организаций, обзора банковской системы, обзора других финансовых организаций, обзора финансового сектора.

В обзоре центрального банка, обзоре кредитных орг-ций, обзоре других финансовых организаций учитывает операции со следующими финансовыми инструментами: иностранная валюта и депозиты, ценные бумаги, кроме акций, кредиты и займы, акции и другие формы участия в капитале, страховые технические резервы, другая дебиторская задолженность.

В обзоре центрального банка в требованиях к нерезидентам выделяется специфический только для центрального банка и органов денежно-кредитного регулирования вид активов- монетарное золото и специальные права заимствования (СДР). Методология формирования показателя для денежно-кредитной статистики гармонизирована с требованиями составления показателей статистики платежного баланса.

См. также Обзоры в денежно-кредитной статистике.