Страховые технические резервы

Страховые технические резервы - показатель денежно-кредитной и финансовой статистики, отражающий размер неисполненных обязательств по договорам добровольного и обязательного страхования и пенсионного обеспечения перед страхователями и участниками пенсионных программ. Страховые технические резервы являются активами держателей страховых полисов и обязательствами страховых организаций и пенсионных фондов.

Страховые технические резервы отражаются в финансовом счете в системе национальных счетов. Прирост страховых технических резервов показывается в финансовом счете как увеличение обязательств сектора финансовых корпораций и прирост финансовых активов других секторов экономики. Страховые технические резервы являются составляющей обзора других финансовых организаций и обзора финансового сектора, в соответствии с Руководством по денежно-кредитной и финансовой статистике МВФ. Страховые технические резервы подразделяются на чистую стоимость средств нас. в резервах по страхованию жизни и пенсионных фондах.

См. также Предварительные взносы страховых премий, Резервы на покрытие неурегулированных претензий, Чистая стоимость средств населения в пенсионных фондах, Чистая стоимость средств населения в резервах по страхованию жизни.