Резервы на покрытие неурегулированных претензий

Резервы на покрытие неурегулированных претензий - составная часть показателя страховые технические резервы, публикуемого в составе обзора других финансовых организаций. Резервы на покрытие неурегулированных претензий включают резервы убытков, формируемые страховыми организациями для обеспечения выполнения обязательств по договорам страхования иному, чем страхование жизни. К резервам убытков относятся резерв заявленных, но неурегулированных убытков и резерв произошедших, но незаявленных убытков.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков отражает размер страховых сумм, подлежащих выплате для компенсации произошедшего убытка. Для обеспечения выплат по убыткам, возможно возникшим в течение отчетного периода, но о которых еще не известно страховщику, формируется резерв произошедших, но незаявленных убытков в размере определенного процента от суммы поступивших за отчетный период страховых взносов, либо на основе данных анализа выплат прошлых периодов.

В денежно-кредитной и финансовой статистике резервы на покрытие неурегулированных претензий отражаются как финансовые активы страхователей в разрезе институциональных секторов и финансовые обязательства страховых организаций. Для распределения резервов на покрытие неурегулированных претензий по секторам экономики может быть использована институциональная структура страховых выплат отчетного периода.