Статистика цен на рынке жилья

Статистика цен на рынке жилья - характеризует динамику и уровень цен на рынке жилья. Рынок жилья в РФ начал развиваться в нач. 1990-х гг., когда была разрушена ранее существовавшая система обязательной принадлежности объектов недвижимости к гос. сектору. Реформа жилищного сектора привела к легализации операций в данной сфере, участию в этих процессах физических и юридических лиц. Переход жилищной сферы на рыночные отношения потребовал создания соответствующей информационной базы и методов статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение за уровнем и динамикой средних цен на рынке жилья является составляющей общероссийской статистики цен. Для эффективного управления процессами, происходящими на рынке жилья, как на уровне страны в целом, так и в ее субъектах, необходимо учитывать как специфические особенности субъектов, так и общие тенденции их развития. Для изучения ценовых процессов на рынке жилья организовано наблюдение за средними ценами и индексами цен на реализуемое жилье. Результаты наблюдения представляются данными об уровне средних цен одного кв. м общей пл. квартир на первичном и вторичном рынках жилья и темпах их изменения. Информация о средних ценах жилья используется для оценки его рыночной стоимости при определении размера выплат различного вида субсидий, а также мониторинга реализации федеральных целевых программ и проектов.

Показатели динамики цен на рынке жилья используются для сравнительного анализа индексов цен во времени и по субъектам РФ, т.е. для проведения межвременных и межрегиональных сопоставлений. Кроме того, индексы цен одного кв. м общей пл. квартир используются при исчислении ВВП в сопоставимых ценах и других макроэкономических показателей, при проведении ретроспективного анализа и прогнозирования, а также в научных исследованиях. Регистрация цен на рынке жилья по каждому типу квартир осуществляется отдельно на новые квартиры и на квартиры функционирующего жилищного фонда, находящиеся в собственности, если они являются объектами совершения рыночных сделок.

Под товаром- представителем, на который осуществляется регистрация цен на рынке жилья, понимается предназначенная для продажи на первичном или вторичном рынках жилья квартира определенного типа (низкого качества, среднего качества (типовая), улучшенной планировки и элитная) с определенным количеством комнат, в домах различного типа (крупнопанельных и крупноблочных, кирпичных или монолитных, в т.ч. монолитно-кирпичных). Перечень товаров- представителей со стандартным описанием характеристик квартир формируется централизованно на федеральном уровне и доводится до специалистов терр. органов Росстата, которые в обязательном порядке организуют наблюдение за ценами на квартиры, включенные в этот перечень.