Статистика налогов и налогообложения

Статистика налогов и налогообложения - отрасль экономической статистики, изучающая количественную сторону явлений и процессов в налоговой системе страны. Налоговая система- совокупность предусмотренных законодательством налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, принципов, форм и методов их установления, порядка распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней и способов осуществления налогового администрирования.

В экономической статистике статистика налогов и налогообложения обычно рассматривается как часть статистики бюджета. К осн. задачам статистики налогов и налогообложения относятся обобщение данных о налоговых поступлениях в бюджетную систему РФ и подготовка статистической информации, необходимой для проведения экономического анализа и принятия органами государственного управления обоснованных решений в отношении налогово-бюджетной политики. Статистическое изучение налогов и налогообложения предполагает определение объема и структуры доходов бюджета налоговых по уровням бюджетной системы РФ, объема и структуры задолженности по налоговым платежам, анализ динамики структурных сдвигов, происходящих в налоговой системе, и выявление факторов, влияющих на данные процессы.

Источниками информации для формирования статистики налогов и налогообложения служат бюджетная отчетность, а также данные налоговой и таможенной статистики, отчетность гос. внебюджетных фондов. Осн. документ, определяющий систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ,- Налоговый кодекс РФ. В соответствии с Кодексом налог определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг- ций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Налоги и сборы в РФ подразделяются на федеральные, региональные и местные. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, обязательные к уплате на всей терр. РФ.

К федеральным налогам и сборам относятся: налог на прибыль организаций; налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы на спирт, спиртосодержащую и табачную продукцию, на автомобили легковые и мотоциклы, по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на терр. РФ; налог на доходы физических лиц; налог на добычу полезных ископаемых; регулярных платежей за добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов; гос. пошлина. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на терр. соответствующих субъектов РФ. К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог. К местным налогам относятся налоги, установленные Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на терр. соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги состоят из земельного налога и налога на имущество физических лиц. Деление налогов на федеральные, региональные и местные осуществляется в зависимости от терр., на которой взимаются налоги и сборы, и полномочий соответствующих органов власти по определению элементов налогообложения. Следует отметить, что данная классификация не зависит от уровня бюджета, в который зачисляются доходы от этих налогов и сборов. Часто один налог может зачисляться в два или три бюджета одновременно. Напр., в 2010 60% доходов от акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 до 25% включительно (за исключением вин) и алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 25% (за исключением вин), производимую на терр. РФ, подлежали перечислению в бюджеты субъектов РФ, 40 процентов- в федеральный бюджет.

По механизму формирования налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги взимаются в связи с приобретением или накоплением материальных благ физическим или юридическим лицом. К числу прямых налогов в налоговой системе РФ традиционно относят: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организацийи т.п. Косвенные налоги взимаются в процессе потребления и частично переносятся на стоимость товара или услуги. В случае с косвенными налогами налог обязано уплачивать одно лицо, а расходы, связанные с уплатой налога, несут другие лица. К косвенным налогам относятся НДС и акцизы. В соответствии с предусмотренными в Налоговом кодексе РФ общими условиями установления налогов и сборов налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога.

Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Налоговая база- стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения, которая позволяет преобразовать объект налогообложения в количественную форму с целью последующего применения к ней налоговой ставки.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Как правило, налоговым периодом признается год, однако иногда он может составлять квартал или месяц. Налоговая ставка- величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы, иными словами- собой сумму налога, взимаемую с единицы измерения налоговой базы. В зависимости от особенностей объекта налогообложения и налоговой базы налоговые ставки могут устанавливаться в абсолютных величинах к налоговой базе (твердые налоговые ставки), в едином проценте от налоговой базы (пропорциональные ставки) и комбинированным способом. К осн. источником информации, используемой для определения налоговой базы и налоговой ставки, относятся бухгалтерская и налоговая отчетность.

Порядок исчисления налога предусматривает возможность использования трех способов исчисления налога: налогоплательщиком самостоятельно; налоговым агентом; налоговым органом. Выбор способа осуществляется в зависимости от вида налога и статуса налогоплательщика. Порядок уплаты налога представляет собой порядок перечисления денежных средств в виде налогового платежа и устанавливается применительно к каждому налогу. Уплата налога производится единовременно или по частям самим налогоплательщиком или налоговым агентом. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Группировка показателей статистики налогов и налогообложения осуществляется в классификации доходов бюджетов. К осн. показателям налоговых доходов относятся: налоги на прибыль, доходы; налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на терр. РФ; налоги на товары, ввозимые на территорию РФ; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами; гос. пошлина; задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам. Помимо кода вида налогового дохода в классификации доходов бюджетов отражаются коды соответствующих гл. администраторов доходов бюджетов и коды классификации операций сектора государственного управления, относящиеся к налоговым доходам бюджетов.

О качестве налогового администрирования можно сделать выводы на основе изучения динамики показателя собираемости налогов и сборов, который равен отношению суммы налога, поступившего в бюджет, к сумме начислений по этому налогу. В дополнение к показателям, характеризующим структуру налоговых доходов бюджетов, в статистике налогов и налогообложения исследуется динамика таких показателей, как общей объем задолженности перед консолидированным бюджетов РФ, включая задолженность перед федеральным, региональными и местным бюджетов; объем налоговых отсрочек, рассрочек и кредитов; суммы, излишне уплаченных налогов, подлежащие возврату из бюджетов и др. Помимо абсолютных показателей большое значение при поведении статистического анализа имеют такие относительные показатели, как доля общего объема налоговых поступлений в ВВП, доля налогов консолидированного бюджета субъекта РФ в ВРП, удельный вес налоговых поступлений в общих доходах бюджета и др. При проведении статистического анализа налогов и налогообложения фактические показатели сопоставляются с плановыми и показателями предыдущих периодов.

При определении величины межбюджетных трансфертов- средств, предоставляемых одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ,- широко используется показатель налогового потенциала, который характеризует возможности публично-правового образования по привлечению в бюджет потенциально возможного объема доходов от налогов и сборов в условиях максимально полного использования налогооблагаемых ресурсов в условиях действующего законодательства.

Для сопоставления уровней расчетной бюджетной обеспеченности субъектов РФ применяется индекс налогового потенциала, который представляет собой относительную (по сравнению со средним по РФ уровнем) оценку налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, определяемую с учетом уровня развития и структуры налоговой базы субъекта РФ. Важный показатель, характеризующий налоговую систему государства,- величина налоговой нагрузки на ВВП (отношение суммы поступивших в консолидированный бюджет РФ налогов и сборов к ВВП). Иными словами, налоговая нагрузка на экономику- относительный показатель, характеризующий долю общего объема налоговых поступлений в ВВП.

Некоторые экономисты определяют налоговую нагрузку как меру экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налога или налогов. Показатель налоговой нагрузки широко используется при определении направлений налогово-бюджетной политики и налоговых реформ, изучении распределения налоговой нагрузки на уровне отдельных налогоплательщиков, сопоставлении тяжести налоговой нагрузки в разных странах. До недавних пор в рос. экономической литературе не делалось четких различий между понятиями «налоговое бремя» и «налоговая нагрузка». В последнее время происходит определенное разделение указанных понятий: «налоговая нагрузка» используется в контексте макроэкономики, а «налоговое бремя» отражает микроэкономический аспект.

В соответствии с междунар. стандартом по статистике гос. финансов (СГФ), изложенным в Руководстве по СГФ 2001, в системе аналитических показателей СГФ предусмотрен показатель налогово- бюджетного бремени, который рассчитывается как сумма налоговых доходов и обязательных отчислений на социальное страхование в процентах к ВВП. Поскольку в рос. налоговой системе страховые взносы на обязательное социальное страхование относятся к налогам, показатель налоговой нагрузки на ВВП аналогичен показателю налогово-бюджетного бремени, предусмотренному в междунар. стандарте по СГФ. Налоги и другие обязательные трансферты должны отражаться в учете тогда, когда имеют место деятельность, операции или другие события, в результате которых образуются требования органов государственного управления по налогам или другим платежам. Это время не обязательно является временем наступления налогооблагаемого события. Напр., обязательство по уплате налога на прирост капитала обычно возникает при продаже актива, а не при повышении его стоимости. Возвраты налогов в СГФ учитываются как отрицательные налоги и относятся к тому периоду, в котором имело место событие, вызвавшее переплату.

В случае налога типа налога на добавленную стоимость налогоплательщики, кроме конечных потребителей, обычно имеют право на возврат налогов, уплаченных с покупок. Если этот возврат превышает сумму налогов, уплаченных данным налогоплательщиком, чистый возврат отражается как отрицательный налог. Налоговые кредиты- суммы, вычитаемые из налога, который в противном случае подлежал бы уплате. Следствием некоторых видов кредитов может стать чистый платеж, производимый единицей сектора государственного управления налогоплательщику. Подобные чистые платежи в системе СГФ отражаются как расходы, а не как отрицательный налог.

В классификации доходов СГФ, которая предусмотрена в Руководстве по СГФ-2001, налоги группируются в категории: налоги на доходы, прибыль и прирост капитала; налоги на фонд заработной платы и рабочую силу; налоги на собственность; налоги на товары и услуги; налоги на междунар. торг. и операции; другие налоги. Подобная группировка несколько отличается от видов налоговых доходов, предусмотренных классификацией доходов бюджетов, что объясняется особенностями рос. бюджетного и налогового законодательства.