Статистика внешней торговли товарами (таможенная статистика внешней торговли)

Статистика внешней торговли товарами (таможенная статистика внешней торговли) - экономическая статистика, удовлетворяющая ряд потребностей различных структур. Данные статистики внешней торговли товарами используются правительством, коммерческими предприятиями, национальными и междунар. организациями, исследовательскими учреждениями и обществом в целом. Основные области их применения: выработка общей экономической политики, в.т.ч. вопросы налоговой, бюджетной, структурной и отраслевой политики; разработка торговой политики; анализ рынков импортерами и экспортерами в поисках источников снабжения или зарубежных рынков сбыта и др.

Данные статистики внешней торговли товарами вместе с другими осн. статистическими данными, такими как статистика производства, стр-ва, финансов, являются исходными для составления национальных счетов и платежного баланса. Таможенная статистика внешней торг. учитывает торг. товарами и не затрагивает торг. услугами. В таможенной статистике внешней торг. РФ учитываются все товары, которые добавляются к запасам материальных ресурсов страны или вычитаются из них в результате их ввоза на таможенную терр. РФ или их вывоза с таможенной терр. РФ. Транзитные товары, товары, временно допущенные в РФ или временно вывозимые из нее, не включаются в таможенную статистику внешней торг. РФ, за исключением товаров, предназначенных для внутренней или внешней переработки, а также арендуемых на срок более одного года.

Таможенная статистика внешней торг.: 1) содействует развитию внешнеэкономической деятельности, расширяет внешнеторговые связи; 2) обеспечивает полный и достоверный учет данных об экспорте и импорте РФ; 3) анализирует осн. тенденции, структуру и динамику внешнеторговых товарных потоков РФ в увязке с анализом ее макроэкономической ситуации; 4) формируют внешнеторговую политику РФ; 5) содействует информационному обеспечению органов исполнительной и законодательной власти РФ данными таможенной статистики внешней торг. (далее- внешнеторговые данные) при принятии ими решений в области таможенной политики РФ и гос. регулирования внешней торг. РФ в пределах компетенции; 6) предоставляет внешнеторговые данные междунар. организациям в соответствии с междунар. договорами РФ и законодательством РФ; 7) обеспечивает данными таможенной статистики внешней торг. для контроля за поступлением в федеральный бюджет таможенных платежей; 8) использует внешнеторговые данные для валютного контроля в пределах компетенции таможенных органов и органов валютного контроля; 9) представляет внешнеторговые данные для разработки платежного баланса РФ; 10) рассчитывает различного рода индексные показатели, напр., индексы цен и физического объема и т.д.; 11) готовит исходные данные для прогнозирования макроэкономических показателей в рамках системы национальных счетов и платежного баланса РФ; 12) обеспечивает сопоставимость данных взаимной торг. РФ и ее внешнеторговых партнеров; 13) представляет внешнеторговые данные для анализа мероприятий в области тарифных и нетарифных мер гос. регулирования внешнеэкономической деятельности.