Сателлитные счета туризма

Сателлитные счета туризма - один из осн. видов сателлитных счетов. В отличие от других функционально- ориентированных сателлитных счетов, в сателлитных счетах туризма туризм рассматривается не как вид экономической деятельности, а как деятельность туристов, или посетителей. Туризм включает в себя деятельность людей путешествующих и временно проживающих вне мест их обычного проживания на протяжении менее одного года, с целью отдыха, по деловым соображениям и для других целей.

Туризм объединяет любую деятельность таких посетителей. Термин «деятельность» в том широком понимании, в каком он здесь употребляется, отличается от значения термина экономической деятельности. Деятельность посетителей описывает окружение, условия и специфические действия людей, вытекающие из факта, что они являются посетителями. Явление туризма, определяемого в сателлитных счетах туризма как деятельность посетителей, не может быть отнесено к производственной экономической деятельности.

В соответствии с экономической терминологией, это может быть определено только как потребительская деятельность. Из этого определения следует, что туризм не может быть определен сам по себе, независимо от лиц, которые совершают соответствующие затраты, то есть посетителей. С.с.т.- логически увязанный набор определений и табл., который позволяет оценить экономическую значимость туризма с точки зрения как производства, так и потребления. Поскольку в основе определения туризма лежит понятие потребления, табл., включенные в сателлитные счета туризма, содержат информацию о туризме сначала с точки зрения использования   соответствующих товаров и услуг, а затем с точки зрения их производства.

В центральном блоке системы содержаться показатели, позволяющие согласовывать показатели потребления и производства между собой. Для этого вводятся некоторые сводные показатели, такие как валовая добавленная стоимость, обусловленная туризмом и ВВП, обусловленный туризмом. Наконец, С.с.т. содержит некоторые другие специфические показатели, в т.ч.- натуральные, отражающие важные особенности туризма, как экономического феномена. Развитие С.с.т. поддерживается многими междунар. организациями, в т.ч.- Всемирной туристской организацией (ВТО), Всемирной организацией по туризму и путешествиям, ОЭСР и др. В РФ расчеты показателей С.с.т. носят экспериментальный характер.