Сальдирование потоков и запасов

Сальдирование потоков и запасов - метод представления статистических данных о потоках и запасах на чистой основе. Категория, представляемая на чистой основе, рассчитывается как сумма одного набора потоков или запасов минус сумма второго набора. Напр., совокупные налоговые доходы могут быть представлены на валовой основе как общая сумма всех начисленных налогов либо на чистой основе как разность между соответствующей валовой суммой и налогами, которые были возвращены по той или иной причине.

В соответствии с Руководством по СГФ 2001, выбор метода представления статистических данных (на валовой или чистой основе) зависит от категории потоков или запасов, характера статей, которые могут вычитаться для получения чистой стоимостной величины, и аналитической полезности валовых и чистых стоимостных величин. В связи с этим в системе статистики гос. финансов (СГФ) используются следующие подходы. В общем случае, категории доходов и расходов представляются на валовой основе, без вычета соответственно расходов и доходов по тем же или связанным категориям.

В случае проведения ошибочных или несанкционированных операций категории доходов представляются за вычетом возврата соответствующих доходов, а категории расходов представляются за вычетом обратного притока тех же расходов. Напр., если возвращаются ошибочно выплаченные социальные пособия, то такие случаи возврата отражаются как отрицательные расходы. Приобретение и выбытие нефинансовых активов, кроме запасов материальных оборотных средств, представляются на валовой основе. Напр., приобретение земли показывается отдельно от выбытия земли. Изменения по каждому виду запасов материальных оборотных средств представляются на чистой основе, т.е. как чистая стоимость пополнений за вычетом изъятий.

Приобретение и выбытие каждой категории финансовых активов представляются на чистой основе. Напр., увеличение обязательств представляется за вычетом погашения. Другие экономические потоки представляются на чистой основе. Напр., по каждому активу и обязательству представляется чистая холдинговая прибыль, а не валовая холдинговая прибыль и валовые холдинговые убытки. Запасы финансового инструмента одного и того же вида, хранимые и как активы, и как обязательства, представляются на валовой основе. Напр., имеющиеся у институциональной единицы облигации, являющиеся ее активами, представляются отдельно от ее обязательств по облигациям.