Производство (выработка) электрической энергии

Производство (выработка) электрической энергии - технологический процесс переработки различными энергогенерирующими орг- циями энергоносителей в конечный энергопродукт- электрическую энергию. На тепловых электростанциях (ТЭС) в электрическую энергию преобразуется энергия твердых, жидких и газообразных энергоносителей. ТЭС разделяются на две группы: конденсационные и теплофикационные или теплоцентрали (ТЭЦ). Конденсационные станции снабжают потребителей только электрической энергией. Их сооружают вблизи залежей местного топлива с тем, чтобы не возить его на большие расстояния.

ТЭЦ снабжают потребителей не только электрической энергией, но и теплом- водяным паром или горячей водой, которая по трубам передается потребителям. Топливо транспортируют на ТЭЦ из мест его добычи. Осн. двигатели на ТЭС- паровые турбины. Энергия движения паровой турбины генератором преобразуется в электрическую.

Производство электрической энергии на гидроэлектростанциях (ГЭС) дешевле, чем на ТЭС, так как они используют энергию водного потока (реки). Однако капитальные затраты на строительство ГЭС значительно выше чем на стр-во ТЭС, т.к. требуют больших объемов земляных и бетонных работ, переноса и обустройства населенных пунктов, попадающих в зону сооружения ГЭС. В атомных электростанциях (АС) первичной энергией является энергия деления атома. В отдельных технико- экономических показателях работы орг- ций по виду экономической деятельности «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», ежегодно публикуемых Росстатом, удельный вес производства электроэнергии атомными электростанциями в общей выработке электроэнергии, составляет 16%. В официальных статистических источниках ежегодно публикуются данные о производстве электрической энергии ТЭС, АЭС, ГЭС.