Распределение электрической энергии

Распределение электрической энергии - электротехнический процесс передачи электроэнергии потребителям посредством распределительных устройств в местных распределительных сетях, которые обеспечивают электроснабжение городских коммунально-бытовых потребителей и пром. предприятий. В местных сетях электроэнергия к потребителям распределяется от центров питания (ЦП), под которыми понимаются шины распределительных устройств вторичного напряжения (6…35 кВ), понижающих подстанций электроэнергетических систем.

В РФ для сетей гор. электроснабжения наиболее распространены системы напряжений 10 кВ с последующей трансформацией 10/0.4 кВ. Для пром. предприятий- на напряжении 6–10/0.4 кВ. Местные распределительные сети с.-х. потребителей характеризуются большей протяженностью линий электропередачи, чем пром. и городские электрические сети, и, как правило, отсутствием электроприемников напряжением 6 кВ. Поэтому здесь используют напряжения 35/10/0.4 кВ. В рассматриваемых сетях предусматривается питание ответственных потребителей от разных секций шин центров питания (ЦП). Наибольшее распространение для местных распределительных сетей получили радиальные, магистральные, смешанные (радиально-магистральные) и петлевые схемы. В радиальной распределительной сети электроснабжение ответственных потребителей осуществляется по двум линиям, через два трансформатора и от разных секций шин ЦП.

В магистральной схеме распределения электроэнергии несколько потребителей подключаются как к одиночным, так и к двойным магистралям. По техническим показателям и по надежности электроснабжения радиальная и магистральная схемы практически равноценны. Смешанные схемы распределительных местных сетей применяются при различном расположении потребителей относительно ЦП и сочетают принципы построения как радиальной, так и магистральной схем. Петлевая схема распределения электроэнергии, связывая между собой различных потребителей, образует замкнутый контур (петлю). В нормальных режимах петлевая схема всегда работает в разомкнутом состоянии. Петлевые схемы получили широкое распространение в городских распределительных сетях.

Районные распределительные электрические сети напряжением 110...220 кВ имеют, как правило, достаточно сложную структуру. Эти сети развиваются в соответствии с географическими условиями, распределением нагрузок, размещением источников электроэнергии. Многообразие и несхожесть этих условий для различных р-онов страны приводит к большому количеству различных схем и конфигураций электрической сети. Как и для местных распределительных сетей, здесь используются радиальные, магистральные и смешанные схемы. Кроме того, для районных распределительных сетей широко используются замкнутые и сложно замкнутые схемы. К осн. типам схем районных электрических сетей относятся двойная и простая кольцевая схемы.

Двойная схема- более надежна за счет дублирования линии и обеспечения питания каждого потребителя с любой системы шин ЦП. Простая кольцевая схема присоединяется к разным системам шин ЦП. Ее надежность обеспечивается за счет двухстороннего питания каждого потребителя. Кольцевые схемы применяются, как правило, для электроснабжения крупных городов. На последующих этапах развития схем распределения электроэнергии может формироваться многоконтурная схема, что диктуется необходимостью создания узловых подстанций (с присоединением трех и более линий) и повышением надежности электроснабжения потребителей.

По мере роста потребления электроэнергии, мощностей электрогенерирующих организаций и расширения охватываемой электроснабжением терр., растет и напряжение районной распределительной сети. С появлением в электроэнергетической системе (ЭЭС) линий нового более высокого напряжения часть системообразующих сетей переходит в разряд распределительных. Напр., на районную электрическую сеть напряжением 110 кВ постепенно накладывается сеть напряжением 220 кВ и т.д. Т.о, районная распределительная сеть строится по ступенчатому принципу последовательного наложения электрических сетей более высокой ступени напряжения на сеть более низкого напряжения.

Для системообразующих сетей напряжением 330...1150 кВ характерны большая протяженность (сотни км) и большая передаваемая мощность. Эти сети представляют собой магистраль: электростанция- линия электропередачи-приемная подстанция ЭЭС. Целесообразность перехода на создание распределительных сетей электроэнергии на сверхвысоком напряжении определяется выбором одного из двух возможных вариантов: передача электроэнергии сверхвысокого напряжения от электрогенерирующей организации, находящейся на большом расстоянии от потребителя, но расположенной рядом с источником дешевого топлива; или перевозка топлива ж.-д. транспортом и сооружение электростанции на незначительном расстоянии от потребителя (критерием, ограничивающим расстояние, выступают экологические требования).

Передача электроэнергии сверхвысокого напряжения от производителя к районным распределительным сетям имеет ряд особенностей, отличающих их от других элементов ЭЭС. Управление такой сетью требует внедрения совр. технологических устройств, значительного финансирования и совершенствования менеджмента в условиях реформирования единой электроэнергетической системы страны.

См. также Отпуск с шин электрической энергии.