Показатели финансовой устойчивости (макропруденциальные показатели)

Показатели финансовой устойчивости (макропруденциальные показатели) - система показателей текущего состояния различных финансовых институтов страны и их контрагентов: сектора нефинансовых корпораций, сектора домашних хозяйств, а также рынков, на которых финансовые институты функционируют,- финансового рынка и рынка недвижимости. Показатели финансовой устойчивости - новая область статистики - макропруденциальная статистика, которая призвана дополнить разрыв между данными денежно-кредитной и банковской статистики на макроуровне и пруденциальными данными на микроуровне с целью оценки устойчивости финансового сектора.

Рассчитываются для использования в макропруденциальном анализе, представляющем собой оценку сильных и слабых сторон финансовой системы с целью принятия мер по повышению финансовой стабильности. Рекомендации по расчету показателей финансовой устойчивости отражены в подготовленном МВФ Руководстве по составлению показателей финансовой устойчивости (Compilation Guide on Financial Soundness Indicators). Методология Руководства базируется на междунар. стандартах- СНС- 1993, положениях Руководства МВФ по денежно- кредитной и финансовой статистике», принципах междунар. стандартов финансовой отчетности (МСФО), документа Базельского комитета по банковскому надзору «Международная конвергенции измерения капитала и стандартов капитала» и других стандартах Базельского комитета по банковскому надзору.

Комплекс показателей подразделяется на осн. (базовый) перечень и рекомендуемый перечень. Осн. перечень (12 показателей) включает только показатели по сектору депозитных корпораций в силу их ключевой роли в функционировании финансовой системы. В отношении данного сектора в рамках макропруденциального анализа оценивается уровень капитализации, качество и структура активов (в основном ссудной задолженности- рентабельность и структура доходов и расходов, ликвидность и чувствительность к рыночным рискам. Рекомендуемый перечень (28 показателей) содержит как показатели по сектору депозитных корпораций (13 дополнительных показателей, раскрывающих перечисленные выше группы вопросов), так и показатели по другим финансовым организациям, сектору нефинансовых предприятий, сектору домашних хозяйств, показатели ликвидности финансового рынка и рынков недвижимости.

Перечень рекомендуемых показателей включает два показателя по другим финансовым организациям, отражающих их относительную значимость для экономики: соотношения активов других финансовых организаций с совокупными активами финансовой системы и с ВВП. В части нефинансовых корпораций осн. внимание уделяется их источникам средств и способности выполнять свои финансовые обязательства. Для оценки сектора домашних хозяйств рассчитываются соотношение общего уровня задолженности домашних хозяйств (обычно связанной с потребительскими кредитами и ипотекой) с ВВП и оценивается способность домашних хозяйств производить выплаты по долгу (процентов и осн. суммы) за счет доходов.

Состояние финансовых рынков анализируется на основе двух групп показателей: показателей по процентным ставкам (показатели, включенные в рекомендованный перечень сектора депозитных корпораций- спрэд процентных ставок по кредитам и депозитам и спрэд межбанковских ставок) и показателей ликвидности рынка ценных бумаг (осн. внимание уделено рынку гос. ценных бумаг). Для целей макропруденциального анализа также используются индексы цен на недвижимость; прямая подверженность депозитных корпораций рискам на рынках недвижимости оценивается с помощью показателей финансовой устойчивости, характеризующих кредиты на различные виды недвижимости.

См. также Ссудная задолженность банковского сектора, Совокупный рыночный риск.