Показатели денежно-кредитных операций Банка России

Показатели денежно-кредитных операций Банка России - совокупность обобщающих данных, характеризующих операции с инструментами денежно-кредитного регулирования, проводимые Банком России с кредитными организациями - контрагентами в рамках единой гос. денежно-кредитной политики.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» осн. инструментами денежно-кредитной политики Банка России являются: 1) процентные ставки по операциям Банка России, 2) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России, 3) операции на открытом рынке, под которыми понимаются купля- продажа Банком России гос. ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки, 4) рефинансирование (кредитование) Банком России кредитных организаций, 5) валютные интервенции, 6) эмиссия облигаций от своего имени. В зависимости от динамики осн. макроэкономических показателей и состояния финансового рынка Банк России применяет те или иные инструменты денежно-кредитного регулирования.

При развитии ситуации в денежно-кредитной сфере по сценарию формирования структурного избытка денежного предложения (связанного, напр., со значительным притоком частного капитала в страну и высокими ценами на товары российского экспорта) Банк России преимущественно использует инструменты абсорбирования свободной банковской ликвидности, такие как, напр., операции со своими облигациями и депозитные операции, а при необходимости и операции по продаже гос. ценных бумаг из своего портфеля. В случае ослабления платежного баланса и формирования недостатка ликвидности в банковском секторе и устойчивого спроса кредитных организаций на инструменты Банка России по предоставлению денежных средств Банк России обеспечивает необходимый уровень рефинансирования кредитных организаций, используя рыночные операции предоставления ликвидности (прежде всего аукционы прямого РЕПО, ломбардные аукционы) и инструменты постоянного действия (в частности, операции РЕПО и ломбардные кредиты по фиксированной процентной ставке и сделки «валютный своп», кредиты обеспеченные нерыночными активами). Для обеспечения бесперебойного осуществления расчетов кредитные организации могут также воспользоваться на ежедневной основе внутридневными кредитами и кредитами «овернайт».

Формирование и публикация сводных данных о денежно-кредитных операциях Банка России является его законодательно установленной обязанностью и позволяет обеспечить необходимый уровень транспарентности действий Банка России в области денежно-кредитной политики. Ежедневно в представительстве Банка России в сети Интернет публикуются осн. параметры денежно-кредитных операций Банка России- сальдо операций по предоставлению (абсорбированию) ликвидности, фиксированные ставки по инструментам денежно-кредитного регулирования, ставки проведения операций на аукционной основе (ставки отсечения и средневзвешенные процентные ставки), объемы предоставленных кредитным организациям внутридневных кредитов и привлеченных в депозит Банка России средств, задолженность кредитных организаций по денежно-кредитным операциям Банка России.

Ежемесячно пользователям предоставляется более широкая возможность анализа данных об операциях Банка России, сформированных с использованием количественных, пространственных и аналитических группировок показателей, включая характеристики кредитных организаций- контрагентов Банка России, характеристики операций по видам и способам проведения (объемы, задолженность, процентные ставки, сроки предоставления или привлечения средств), данные о структуре обеспечения по операциям Банка России и др. Динамические ряды показателей денежно-кредитных операций Банка России публикуются в изданиях Банка России «Вестник Банка России» и «Бюллетень банковской статистики», размещаются в представительстве Банка России в сети Интернет, анализ указанных показателей приводится в Осн. направлениях единой гос. денежно-кредитной политики» и Годовом отчете Банка России, а также многочисленных аналитических материалах, в том числе материалах Банка России «Состояние внутреннего финансового рынка», «Денежный рынок», «Денежно- кредитная политика», «Состояние денежной сферы и реализация денежно-кредитной политики».

См. также Резервные требования.