Подрядный способ строительства

Подрядный способ строительства - способ строительства объекта, осуществляемый подрядными строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договорам строительного подряда с заказчиком. При подрядном способе строительства организационно-управленческие функции по строительству объекта выполняет заказчик, которого выбирает инвестор (застройщик). Инвестор и заказчик заключают договор на реализацию инвестиционного проекта по строительству, расширению объектов производственного и непроизводственного назначения.

Подрядный способ работ предполагает заключение между заказчиком и подрядчиком договора подряда на строительство на весь период до полного его завершения, в котором отражаются: предмет договора, сроки его исполнения, права и обязанности сторон и их ответственность за качество, объемы, сроки и соответствие строительным нормам и правилам строительства и т.д. Заказчик предоставляет подрядчику площадку для строительства объекта, проектно- сметную документацию, обеспечивает финансирование строительства объекта в рамках условий заключенного договора подряда.

Заказчик совместно с подрядчиком обеспечивает ввод в действие объекта строительства в эксплуатацию в установленные сроки и в установленном порядке. Заказчик осуществляет технический надзор за ходом и качеством строительства, применяемых материалов, оборудования и конструкций, контроль за исполнением положений договора подряда на строительство, обеспечивает приемку и оплату законченных строительством объектов и отдельных этапов работ, рассчитывается с подрядчиком за принятую законченную строительную продукцию.

Категории: