Договор строительного подряда

Договор строительного подряда - договор на строительство или реконструкцию, предприятия, здания (в т.ч. жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных и иных и иных непрерывно связанных со строящимся объектом работ, согласно которому подрядчик обязуется в установленные договором сроки, построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик (застройщик) обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и выполнить финансовые обязательства, предусмотренные договором.

Стороны договора строительного подряда - заказчик и подрядчик, в качестве которых могут выступать как юридические, так и физические лица. Предмет договора строительного подряда - перечень работ, которые обязуется выполнить подрядчик (строительство определенного объекта и (или) выполнение иных строительных работ), осн. отношения сторон. Договор строительного подряда содержит подробный перечень прав и обязанностей сторон договора, порядок приемки результата работ и устранения недостатков, расчетов между заказчиком и подрядчиком, условия его дополнения, изменения и расторжения, а также ответственность сторон в случае нарушения условий договора.

Договор строительного подряда определяет временные границы выполнения строительных и монтажных работ и включает два момента времени: срок начала и срок окончания работы. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.