Навыки использования ИКТ

Навыки использования ИКТ - компетенции нас. в области применения различных видов информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) (персональных компьютеров, Интернета и т.п.) по степени сложности, а также их намерения в приобретении таких знаний. В зависимости от целей использования ИКТ выделяют две категории навыков: профессиональные: навыки специалистов, требующиеся для развития, функционирования и обслуживания информационно-коммуникационных систем (подготовки спецификаций, дизайна, разработки, установки, эксплуатации, поддержки, обслуживания, управления, оценки и научных исследований в области систем ИКТ); пользовательские: навыки пользователей, необходимые для эффективного применения возможностей ИКТ для работы (учебы, дома и т.п.).

В свою очередь пользовательские навыки делятся на базовые, позволяющие эффективно применять стандартные программные инструменты и углубленные, дающие возможность оперировать специализированными инструментами, во многих случаях созданными для конкретных секторов и видов экономической деятельности (напр., для обеспечения более эффективной работы в организациях разного типа, для внедрения организационных и бизнес-процессов, а также для организации новых форм бизнеса).

ИКТ-специалисты- работники, обладающие профессиональными навыками использования ИКТ и относящиеся в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ) к следующим группам: специалисты высшего уровня квалификации- разработчики и аналитики компьютерных систем (код ОКЗ 2131), программисты (2132), специалисты по компьютерам, не вошедшие в другие группы (2139), инженеры-электроники, инженеры по связи и приборостроению (2144); специалисты среднего уровня квалификации- техники- электро-ники и техники по телекоммуникациям (3114), техники и операторы по обслуживанию ЭВМ (3121), техники и операторы по обслуживанию компьютерных устройств (3122), техники и операторы по обслуживанию промышленных роботов (3123), техники и операторы аппаратуры для радио-, телевещания и телесвязи (3132).

К работникам, обладающим навыками использования ИКТ, относятся те пользователи, которые регулярно применяют в повседневной производственной деятельности ИКТ для получения необходимых результатов. Наблюдение за навыками использования ИКТ осуществляется в рамках статистики использования информационных и коммуникационных технологий, статистики образования, статистики уровня жизни.