Материально-техническая база науки

Материально-техническая база науки - комплекс средств и предметов труда в сфере научных исследований и разработок, выступающих в материально-вещественной форме и взаимодействующих с технологией научного труда в определенной организационной форме. Материально-техническая база науки является важной составляющей научного потенциала страны (наряду с трудовыми, финансовыми и информационными ресурсами), обусловливающей как саму возможность проведения научных исследований и разработок, так и их результативность.

Материально-техническая база науки включает осн. и оборотные средства научных исследований и разработок. К осн. фондам (средствам) научных исследований и разработок относятся: здания и сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование, в т.ч. опытно- экспериментальные установки (включая н.- и. суда, радиотелескопы и т.д.), научные приборы, средства автоматизации и вычислительная техника и т.д.; транспортные средства; инструмент, инвентарь и прочие осн. фонды, состоящие на балансе научных организаций и их опытных баз и используемые в их осн. деятельности. Статистика рассматривает показатели объема, технологической и возрастной структуры осн. фондов научных исследований и разработок, их движения, износа, технического уровня, использования.

В составе осн. фондов научных исследований и разработок выделяются нематериальные произведенные активы, которые представляют собой необщедоступную информацию (результат производства, прежде всего- интеллектуальной деятельности), нанесенную на сравнительно малоценный материальный носитель, в т.ч.: геологоразведочные работы (информация, полученная в результате их проведения); компьютерное программное обеспечение; оригинальные произведения развлекательного жанра, лит. или искусства; наукоемкие пром. технологии; прочие нематериальные осн. фонды (топологии интегральных микросхем, секреты производства («ноу-хау»), товарные знаки, патенты), понимаемые как результат создания информации. В составе нематериальных произведенных активов научных исследований и разработок статистика рассматривает: патенты на изобретения, пром. образцы, полезные модели, свидетельства на программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем и пр., на товарные знаки и знаки обслуживания. Их следует отличать от объектов интеллектуальной собственности (исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), не учитываемых в составе осн. фондов.

Опытная база науки- совокупность опытных производств, выполняющих опытные, экспериментальные работы. Опытная база науки является составной частью научного потенциала страны; ее состояние и использование характеризуют способность науки осуществлять опытную проверку результатов научных исследований и разработок с целью обеспечения непрерывности инновационного процесса. Опытная база включает трудовые и материально-технические ресурсы, предназначенные для проведения опытных, экспериментальных работ. Опытные производства могут быть различных организационных форм (типов)- завод, цех, мастерская, опытно-экспериментальное подразделение, опытная станция и т.п.; иметь различное местонахождение, разную степень хоз. самостоятельности, состоя на балансе научной организации или на отдельном балансе.

В число опытных производств, состоящих на отдельном балансе, включаются все производства независимо от того, выпускают они пром. продукцию на сторону или нет. Собственная опытная база научной организации охватывает все подчиненные ей опытные производства. Статистика учитывает общий объем выполненных работ (произведенной продукции) опытной базы, включая объем опытных, экспериментальных работ, произ-во серийной продукции, работы по ремонту и обслуживанию оборудования опытной базы научной организации и др. Обобщающим показателем использования опытной базы науки по ее основному назначению, т.е. в целях научных исследований и разработок, является удельный вес опытных, экспериментальных работ в общем объеме товаров, работ, услуг опытных производств.