Краткосрочная статистика предприятий

Краткосрочная статистика предприятий - система краткосрочных (текущих) статистических наблюдений за предприятиями; служит для получения оперативных данных, являющихся основой принятия управленческих решений. Информационная база краткосрочной статистики характеризует производственную, финансовую, инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, использование осн. факторов производства и обеспечивает отражение экономических процессов в стране, их объемы и динамику. Унифицированные формы текущего статистического наблюдения за деятельностью предприятий, не являющихся субъектами малого предпринимательства, внедрены в статистическую практику РФ с 1998.

Формы ориентированы на отражение всех видов экономической активности каждого предприятия, что позволяет повысить точность текущих оценок выпуска товаров и услуг и, следовательно, точность расчета валового внутреннего продукта. Введение интегрированных форм статистической отчетности позволило не только улучшить взаимодействия с предприятиями– респондентами, но и (что наиболее важно) дало возможность проводить расчеты по сопоставимому кругу единиц наблюдения. В настоящее время обследование организаций в текущем (внутригодовом) режиме осуществляется на основании следующих форм федерального гос. статистического наблюдения: №П-1 «Сведения о производстве и   отгрузке товаров и услуг»; №П-2 «Сведения об инвестициях»; №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»; №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»; №П-5(м) «Осн. сведения о деятельности организации». Перечисленные формы являются унифицированными, т.к. предусмотренные ими показатели применимы для любых предприятий.

Блок показателей, содержащихся в формах, позволяет оперативно отследить ситуацию, складывающуюся на рынке товаров и услуг, проанализировать положение в сфере занятости и оплаты труда, оценить финансовое положение организаций и предприятий, привлечение инвестиций в экономику. Порядок представления данных по орг- циям и система показателей составлены в соответствии с российским законодательством. Напр., организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, численность работников которых не превышает 15 чел., представляется льготный режим отчетности. Применение упрощенной системы показателей и специальной формы статистического наблюдения для таких орг- ций продиктовано тем, что в соответствии с рос. законодательством они могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и в этих условиях формирование ряда показателей затруднительно. Несмотря на их многочисленность, их совокупный «вклад» в производство не является существенным и получение информации с   более редкой периодичностью, чем по «основному массиву» крупных и средних предприятий, достаточно для обеспечения оценок по ним в оперативном (месячном) режиме.

В практику обследования малых предприятий была внедрена форма № ПМ «Сведения об осн. показателях деятельности малого пр- тия». Осн. показатели этой формы и инструкция по их заполнению соответствуют показателям, заполняемым крупными и средними предприятиями (в режиме краткосрочных (текущих)) наблюдений, что дает возможность сформировать сводные стоимостные показатели по полному кругу предприятий. Внедрение унифицированных форм №П-1- №П-5, №ПМ означал переход на комплексную систему текущего статистического наблюдения и отказ от отраслевого принципа сбора статистической информации от предприятий. С помощью внедрения интегрированных форм статистической отчетности решена задача сопоставимости совокупностей объектов статистического наблюдения. Специфика отдельных видов деятельности сохраняется при организации сбора статистических сведений по другим формам отчетности, с помощью которых исследуются отдельные сектора экономики. При этом особое значение приобретает выборочный метод как при формировании специфических подсовокупностей респондентов, так и формировании круга опрашиваемых предприятий.