Источники статистической информации о безработице

Источники статистической информации о безработице – сформировались в 1991– 92 после принятия Закона РФ «О занятости нас. в РФ» от 19.04.1991 N 1032-1, который определил правовые, экономические и организационные основы гос. политики содействия занятости нас., в т.ч. гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.

Важным источником информации об экономической активности нас., занятости и безработице является обследование нас. по проблемам занятости, проводимое органами гос. статистики с 1992 путем опроса нас. в домашних хозяйствах. Второй источник информации о безработице – федеральное статистическое наблюдение, разрабатываемое по системе органов гос. службы занятости, в функции которых входит регистрация граждан, ищущих работу, признание граждан безработными, обеспечение гос. гарантий для безработных (назначение и выплата пособия по безработице, материальной помощи, оформление досрочных пенсий) и оказание гражданам содействия в поиске работы (консультирование, профориентация, профессиональное обучение, трудоустройство и т.д.).

Сбор и разработка сведений осуществляется с 1991 с месячной и кв. периодичностью. В месячной отчетности предусмотрены показатели, характеризующие общую численность граждан, обратившихся в службы занятости в поисках работы, процессы их регистрации в качестве безработных (признано безработными), снятия их с учета в связи с трудоустройством, оформлением на досрочную пенсию, направлением на профессиональное обучение и другим причинам. В этой же форме предусмотрена информация о заявленной предприятиями и организациями потребности в работниках (т.е. о вакансиях), о назначениях и выплатах пособий по безработице, об участии в общественных работах и некоторые другие показатели. Квартальная отчетность служб занятости представлена более подробным перечнем показателей, характеризующих: социально- демографический состав как общей численности граждан, ищущих работу, так и тех, кто официально признан безработными; распределение безработных по продолжительности безработицы; масштабы и формы профессионального обучения; и профессиональной ориентации.

Одним из преимуществ формирования статистической отчетности, основанной на адм. учете, является то, что сбор данных проводится, короткие сроки (обычно в первой половине следующего за отчетным мес.), чем при проведении обследования нас. по проблемам занятости. Используя этот массив данных, можно ежемесячно следить за динамикой численности граждан, ищущих работу с помощью служб занятости и за изменением уровня регистрируемой безработицы. Однако сведения, получаемые по данному источнику информации, фиксируют лишь ту часть безработных, которые обращаются за содействием в трудоустройстве и получением материальной поддержки в службы занятости.

Размеры численности безработных, зарегистрированных в службах занятости, в несколько раз ниже по сравнению с данными, получаемыми в ходе обследований нас. по проблемам занятости. Это обусловлено рядом причин: относительно невысоким размером выплачиваемого пособия, неудовлетворенностью предлагаемыми рабочими местами, необходимостью регулярно отмечаться, да и просто нежеланием многих граждан официально признать себя безработными. При этом величина зарегистрированной безработицы подвержена изменениям в законодательстве, устанавливающем правила регистрации безработных, размеры и формы материальной их поддержки, и в значительной мере зависит от финансовых возможностей служб занятости. При формировании показателей федерального статистического наблюдения, разрабатываемого по системе органов гос. службы занятости, используются понятии и определения, установленные Федеральным законом о занятости нас. в РФ.

Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости – трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (дохода), зарегистрированные в органах службы занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Безработными в соответствии с законодательством РФ о занятости нас. не могут быть признаны граждане: не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (по возрасту), в т.ч. досрочно, за выслугу лет; отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) – в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды; не явившиеся без уважительной причины в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных; осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы; представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

Общественные работы – трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу; их организуют органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления по предложению и при участии органов службы занятости. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Временное трудоустройство – работа временного характера, организуемая органами службы занятости для граждан, ищущих работу. С лицами, направленными органами службы занятости на работы временного характера, заключается срочный трудовой договор. Продолжительность зарегистрированной безработицы (продолжительность законченной безработицы) – время между днем регистрации гражданина в качестве «безработного» и днем снятия его с учета в службе занятости по месту жительства.

Показатель «продолжительность безработицы» делится на периоды: до 1 мес., от 1 до 4 мес., от 4 до 8 мес., от 8 мес. до 1 мес., свыше 1 мес. Средняя продолжительность зарегистрированной безработицы определяется путем расчета средневзвешенной в интервальном ряду, который представлен в виде периодов продолжительности безработицы и количества безработных в этих интервалах. Пособие по безработице – гарантированная государством материальная (денежная) поддержка, на которую имеют право граждане, официально признанные безработными. Размеры и периоды выплаты пособия по безработице устанавливаются законом. Уровень безработицы – удельный вес численности безработных в численности экономически активного нас., рассчитанный в процентах; рассчитывается для разных возрастных групп нас., мужчин и женщин, лиц с разным уровнем образования. Уровень зарегистрированной безработицы – удельный вес численности зарегистрированных безработных в численности экономически активного нас., рассчитанный в процентах.