Институциональные единицы-резиденты

Институциональные единицы-резиденты - хоз. единицы, которые, размещаясь на экономической терр. данной страны, могут от своего имени владеть товарами и активами, принимать на себя обязательства, заниматься хоз. деятельностью и операциями с другими единицами в значительных масштабах и намереваются продолжать их в течение неопределенно долгого либо определенного, но довольно продолжительного периода. Существуют два осн. вида единиц, которые могут быть определены как институциональные:

1) домашние хозяйства, состоящие из физических лиц, семей или иных групп лиц, которые проживают совместно, полностью или частично объединяют свои доходы и имущество и совместно потребляют определенные виды товаров и услуг и/или занимаются экономическим производством;

2) юридические лица или общественные организации, которые от своего имени занимаются хоз. деятельностью и которые признаются законом или обществом как существующие независимо от единиц, которым они принадлежат или контролирующим их деятельность (корпорации, квазикорпорации, некоммерческие организации, органы государственного управления).

Институциональные единицы-резиденты связаны с местом принятия финансовых решений, поэтому они включают определенные структуры, которые могут не являться самостоятельными юридическими лицами, такие как некорпорированные совместные предприятия, отделения и товарищества.