Индекс цен строительной продукции

Индекс цен строительной продукции - отражает изменение цен в стр-ве объектов различных видов экономической деятельности. Он рассчитывается как агрегированный показатель из индексов цен производителей в стр-ве (строительно-монтажные работы), на машины и оборудование, используемые в стр-ве, и прочие капитальные работы и затраты, взвешенных по доле этих элементов в общем объеме инвестиций в осн. капитал. Строительная продукция носит, как правило, индивидуальный характер (за исключением типового жилищного стр-ва и объектов социально-бытового назначения).

Возведение строительных объектов занимает длительный период времени, а их реализация происходит в зависимости от условий договоров подряда (за объект в целом, за отдельные этапы его возведения и т.п.). Эти особенности не дают возможности рассчитывать индекс цен на законченную строительную продукцию, а позволяют оценить изменение цен на выполненный в отчетном месяце объем строительно- монтажных и прочих работ, а также на установленные машины и оборудование.

Индекс цен в стр-ве формируется на основе системы, включающей следующие индексы цен: на приобретенные строительными организациями материалы (детали и конструкции); на строительно-монтажные работы; на машины и оборудование; на прочие капитальные работы и затраты. Система индексов цен в стр-ве используется при анализе экономических процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях, при осуществлении макроэкономических расчетов, определении величины и динамики валового внутреннего и регионального продукта. Она используется при составлении сметной документации по заданию инвестора (заказчика), а также осуществлении расчетов с инвестором (заказчиком) за выполненные подрядчиком работы строительного характера.

Особенностью системы индексов цен в стр-ве является то, что информация первичных форм отчетности используется только при расчете индекса цен на приобретенные строительные материалы (детали и конструкции). Индексы цен производителей в стр-ве (строительно- монтажные работы), на машины и оборудование, используемые в стр-ве, и на прочие капитальные работы и затраты рассчитываются на основе информации об индексах цен других видов экономической деятельности, а также дополнительных показателей (напр., статистики осн. фондов, труда, финансов, данных макроэкономических балансов, единовременных обследований и др.).

Расчет индекса цен строительной продукции основан на использовании данных об индексах цен на вышеперечисленные элементы технологической структуры инвестиций в осн. капитал. Наблюдением за изменением цен на строительные материалы охвачена выборочная совокупность подрядных организаций и застройщиков, осуществляющих строительство хоз. способом. В выборку входят организации, выполняющие функции, как генподрядчика, так и субподрядчика, что позволяет охватить всю совокупность работ при возведении объектов. Регистрации подлежат, как правило, фактические цены приобретения строительных материалов (деталей и конструкций) отечественного произ-ва с учетом налога на добавленную стоимость, снабженческо-сбытовых и транспортных расходов. Снабженческо-сбытовые затраты включают наценки и комиссионные сборы снабженческих и сбытовых организаций, оказывающих посреднические услуги подрядчику в приобретении и комплектации материалов.