Индекс технологической специализации (технологического преимущества, RTA)

Индекс технологической специализации (технологического преимущества, RTA) - определяется отношением удельного веса заявок (поданных в каком-либо патентном ведомстве) в общем числе патентных заявок данного ведомства по определенному разделу Междунар. патентной классификации (МПК) к удельному весу страны в общем числе патентных заявок, поданных в данное патентное ведомство.

В зависимости от целей анализа для проведения подобных расчетов обычно используется одна из междунар. патентных баз данных. Так, если ставится задача оценки соответствия национального технологического потенциала общемировым тенденциям, то индекс технологической специализации может быть рассчитан путем сопоставления совокупной структуры внешних и внутренних заявок, поданных в стране национальными заявителями, и междунар. заявок (по данным ВОИС).

Анализ национальной технологической специализации на основе патентной статистики дает достаточно точное представление о структуре и динамике научно-технологического потенциала страны, ее позициях в мире по конкретным направлениям. При проведении расчетов следует учитывать, что отличительной особенностью междунар. статистики является запаздывание детальной информации по разделам МПК на 2–3 года в связи с трудоемкостью сбора и обработки индивидуальных данных. С помощью индекса технологической специализации на основе данных о патентовании иностранными заявителями в стране можно определить также области технологий, наиболее привлекательные для зарубежных предпринимателей.

Отметим, что аналогично показателю симметричный «Индекс выявленного сравнительного преимущества», RSCA), Хэриольф Групп в 1990 ввел индекс выявленного патентного преимущества (от англ. Revealed Patent Advantage- RPA), рассчитываемого на основе И.т.с.: RPAij = (RTAij2-1) / (RTAij2+1) , где RPAij- индекс выявленного патентного преимущества патентной группы МПК j для страны i; RTAij- И.т.с., или преимущества патентной группы МПК j для страны i.