Индекс выявленного сравнительного преимущества (RCA)

Индекс выявленного сравнительного преимущества (RCA) - рассчитывается как отношение удельного веса экспорта продукции по определенному виду в общем объеме экспорта страны к удельному весу того же вида продукции в мировом объеме экспорта.

Индекс предложен B. Balassa в 1965 с целью выявления представления о торговых преимуществах страны в отношении пром. продукции, которая, по его представлениям, наиболее полно соответствует имеющимся в странах сравнительным преимуществам: ее объемы складываются под влиянием как ценовых, так и неценовых факторов, около 75% мирового товарооборота приходится на пром. готовую продукцию, торг. данной группой товаров наиболее либерализована, тогда как торг. сырьем в значительной мере регулируется квотированием, субсидированием, тарифными и нетарифными ограничениями и т.п. (Balassa, Bela Trade Liberalisation and Revealed Comparative Advantage. Manchester Scool of Economics and Social Studies, 1965).

RCAij1 = (xij/Xit) / (xwj/Xwt), (1),

где RCAij1 - И.в.с.п, рассчитанный по экспорту продукции; xij и xwj - объем поступлений от экспорта товара j для страны i и мирового экспорта товара j; Xit и Xwt- общий объем экспорта выбранной страны и мира.

Значения индекса может меняться в пределах от 0 до 1, при отсутствии специализации в некотором секторе экономики, и от 1 до бесконечности при наличии конкурентного преимущества в нем. На практике существует несколько подходов к расчету индекса- помимо экспорта могут использоваться показатели импорта, а также сальдированных данных по экспорту и импорту продукции. Кроме перечисленных выше, существует показатель чистого выявленного преимущества, основанный, как и в последнем случае, на учете импорта и экспорта страны и рассчитываемый по соотношению поступлений от экспорта и платежей по импорту продукции. Приведем некоторые из них.

Альтернативный расчет индекса выявленного сравнительного преимущества был предложен с учетом как экспорта, так и импорта данного товара, что позволяет определить сравнительные преимущества с учетом внутриотраслевой торг. (D.Greenway, C. Milner, 1993). RCA2 = (Xij - Mij) / (Xij + Mij) , (2) где Mij-объем платежей по импорту товара j для страны i. Значение данного индекса RCA находится в диапазоне от -1 (отсутствие «выявленного сравнительного преимущества») до +1 («выявленное сравнительное преимущество).

Однако при интерпретации данного индекса может возникнуть неопределенность, при условии, что индекс равен нулю. В этой связи Д. Гринвэй и К. Милнер предложили еще одну формулу, основанную на равенстве Баласса: RCA3 = (Xij / Xit) / (Mij / Mit) = (Xij / Mij) / (Xit / Mit) (3), где Xit и Mit- объемы платежей, соответственно, по экспорту и импорту группа товаров t для страны i. Впоследствии было предложено вычисление натурального логарифма по показателю, соответствующему индексу RCA4.:

RCA4 = ln ((Xij / Xit) / (Mij / Mit)) *100 = ln ((Xij / Mij) / (Xit /Mit)) *100 (4)

Преимуществом этой формулы является сопоставимость значений индекса вне зависимости от начальных величин. Так, увеличение RCA4 на 100 всегда обозначает рост RCA3 в 2,72 раза. В попытке избежать неравномерность распределения значений показателя относительно нейтральной позиции между двумя названными вариантами при расчете RCA1, было предложено нормировать данный показатель. Полученный индекс с симметричным распределением значений был назван симметричным И.в.с.п.: RSCAij1 = (RCAij1-1) / (RCAij+1) (5), где RSCAij1 - симметричный индекс выявленного сравнительного преимущества товара j для страны i. На основе И.в.с.п. осуществляется оценка специализации страны в экспорте определенных видов высокотехнологичной продукции, экспортного потенциала страны в каком-либо регионе или мире в целом .

Индекс показывает, расширяет ли страна выпуск товара, в котором заложен торговый потенциал, в противоположность случаям, когда объем производства конкурентоспособных товаров неизменен. На основе данного показателя выявляют также возможных торговых партнеров страны. Напр., страны со схожей структурой экспорта не склонны развивать торг. между собой, за исключением случаев, когда торг. осуществляется внутри отдельных отраслей. Значения показателя, рассчитанного на основе объемов импорта, позволяют определить сравнительное преимущество страны в каком-либо виде деятельности при преобладании в импорте товаров, необходимых для ее осуществления.

Следует указать, что при использовании индекса выявленного сравнительного преимущества возникают серьезные проблемы, т.к. изменение доли рынка, на базе которого рассчитывается индекс, отражает не только изменение внутреннего сравнительного преимущества стран- экспортеров, но также и сложившийся спрос в странах-импортерах и, следовательно, зависит от относительных цен региона, установившихся к началу торг. Этот факт рождает определенные трудности при анализе значений индекса в динамике.