Индексы патентного цитирования

Индексы патентного цитирования - отражают взаимосвязь между совр. и предшествующими им технологиями, а также между технологиями и научными исследованиями и разработками. Индексы патентного цитирования разделяются на два вида- индексы цитирования более ранних патентов (самоцитирование заявителей в описании изобретений в заявках и цитирование экспертов в заключениях по рассматриваемым заявкам) и индексы цитирования в патентных заявках научных ст. (соответственно, число ссылок, приходящееся на один патент или на одну ст.).

На основе индикаторов первого вида можно выявить число патентов, наиболее часто цитируемых и, следовательно, более значимых, являющихся основой для создания нескольких технологий, определить вклад или уровень (качество) патентов.

Исследование индикаторов цитирования второго вида позволяет выявить: число цитируемых научных ст.; число ст. с наибольшим цитированием, их распределение по областям науки, видам работ, странам; направления, по которым прослеживается наиболее тесная связь между научными исследованиями и технологиями; средний и наименьший период времени между опубликованием научных результатов в журналах и выдачей патентов; направления, по которым прослеживается наименьший период времени и, следовательно, наиболее тесная связь между научными исследованиями и технологиями; журналы с наибольшими значениями индексов цитирования, их распределение по областям науки, видам работ, странам.