Затраты на инновации

Затраты на инновации
- выраженные в денежной форме фактические расходы, связанные с осуществлением различных видов инновационной деятельности, выполняемой в масштабе предприятия (вида экономической деятельности, региона, страны). Учитываются текущие и капитальные затраты. Текущие затраты, осуществляемые гл. обр. за счет себестоимости продукции (работ, услуг), включают затраты на оплату труда работников, занятых разработкой и внедрением инноваций, отчисления на единый социальный налог, а также другие расходы, не относящиеся к капитальным затратам (приобретение сырья, материалов, оборудования и пр., требуемых для обеспечения инновационной деятельности).

Капитальные вложения (долгосрочные инвестиции) представляют собой ежегодные затраты на создание, увеличение размеров и приобретение внеоборотных активов длительного пользования (св. 1 года), не предназначенных для продажи, осуществляемые в связи с разработкой и внедрением преимущественно технологических инноваций. Они состоят из затрат на приобретение машин, оборудования, прочих осн. средств, а также сооружений, земельных участков и объектов природопользования, необходимых для инновационной деятельности. В зависимости от целей учета и анализа возможны два подхода к измерению затрат на инновации: расчет затрат на инновации, либо осуществляемые на предприятии (в виде экономической деятельности, регионе, стране) в течение года (включая незавершенные), либо внедренные в течение года (включая затраты прошлых лет, но исключая затраты на незавершенные инновации).

Статистика изучает затраты на инновации технологические, маркетинговые и организационные. При исследовании затрат на инновации технологические предусмотрена классификация затрат по видам инновационной деятельности; источникам финансирования; видам затрат (текущие, капитальные); типам технологических инноваций (продуктовые, процессные).

В зависимости от видов инновационной деятельности выделяются затраты на: научные исследования и разработки, связанные с внедрением новых продуктов, услуг и технологических процессов; приобретение неовеществленных технологий- лицензий на использование изобретений, пром. образцов, полезных моделей, прав на патенты, беспатентных лицензий (в виде документации по ноу-хау, соглашений на передачу технологий, результатов научно- технических достижений), услуг технологического содержания; производственное проектирование, дизайн и другие разработки (не связанные с научными исследованиями и разработками) новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов, пробное производство и испытания; программные средства, адаптированные к требованиям новых продуктов и технологических процессов; подготовку и переподготовку персонала в связи с внедрением новых продуктов и технологических процессов (исключая прочие расходы на повышение квалификации персонала); приобретение машин и оборудования, связанных с внедрением новых или усовершенствованных продуктов и технологических процессов; маркетинговые исследования или рыночное внедрение технологических инноваций, выпуск технологически новых или усовершенствованных продуктов и услуг на рынок, включая зондирование рынка, адаптацию продукта или услуги к различным рынкам, стартовую рекламную компанию, но исключая расходы на создание сетей распространения инновационной продукции.

Затраты на маркетинговые инновации связаны, как правило с разработкой и внедрением изменений в дизайне и упаковке продуктов; использованием новых методов продаж и презентации продуктов, представления и продвижения продуктов (услуг) на рынки сбыта; формированием новых ценовых стратегий. Затраты на инновации маркетинговые касаются видов деятельности, связанных с разработкой и реализацией новых маркетинговых методов, ранее предприятием не использовавшихся. Они включают также расходы на приобретение новых технологий, машин, оборудования и других осн. средств, обучение и подготовку персонала, необходимые для реализации маркетинговых инноваций.

Затраты на маркетинговые инновации охватывают только виды деятельности, связанные с разработкой и внедрением новых маркетинговых методов, но не расходы по использованию этих методов на практике (в бизнесе) в ежедневном режиме (напр., на рекламные кампании, случайный маркетинг, спонсорство в связи с вновь внедренными маркетинговыми методами). В данную категорию не включаются также затраты на новые или значительно улучшенные продукты или процессы, на рыночную подготовку разработанных и внедренных новых либо значительно улучшенных продуктов или процессов.

Затраты на организационные инновации обусловлены разработкой и внедрением новых методов ведения бизнеса, организации рабочих мест и внешних связей. Они охватывают виды деятельности, по разработке и планированию новых организационных методов, а также их реализацией. К ним относятся также расходы на приобретение новых технологий, машин, оборудования и других осн. средств, обучение и подготовку персонала, обусловленные организационными инновациями. Не включаются в данную категорию затраты на новые или значительно улучшенные продукты или процессы и затраты на исследования и разработки.