Занятые экономической деятельностью

Занятые экономической деятельностью – лица, которые в рассматриваемый период:

1) выполняли работу (хотя бы один час в нед.) по найму за вознаграждение деньгами или натурой, а также не по найму для получения прибыли или семейного дохода независимо от сроков получения вознаграждения или дохода за свою деятельность;

2) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни, работы по специальному графику, нахождения в резерве, установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска, отпуска с сохранением содержания по инициативе администрации, отпуска без сохранения содержания по инициативе администрации (длительностью менее 6 мес.), забастовки, других подобных причин;

3) работали в качестве помогающих на предприятии, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику. Занятыми экономической деятельностью считаются также лица, занятые в домашнем хозяйстве выполнением работ по производству товаров или услуг, в т.ч. продукции сел., лесного хозяйства, охоты, рыболовства и ее переработкой, если производимая продукция предназначена для реализации на рынке.

Лица, владеющие собственным предприятием или собственном делом и работающие на нем, но в рассматриваемый период на работе отсутствующие по любой причине, считаются занятыми, если в период их отсутствия предприятие (дело) продолжало функционировать. Лица, участвующие по направлениям служб занятости в оплачиваемых общественных работах, считаются занятыми.

Не считаются «имеющими работу, но временно отсутствующими» и не учитываются в числе занятого нас.: 1) помогающие члены семьи, участвующие в деятельности семейного предприятия, но в рассматриваемый период не выполнявшие на предприятии никакой работы; 2) сезонные работники, у которых истек срок трудового договора; 3) лица, у которых есть договоренность о начале работы, но еще не приступившие к реальной работе; 4) лица, у которых нет устойчивых трудовых отношений с организацией или работодателем (выполняли случайные эпизодические работы) и которые не выполняли оплачиваемую работу в течение обследуемой нед.; 5) лица, отсутствующие в связи с отпуском по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 лет до 3-х лет; 6) лица, длительно отсутствующие на работе в связи с отпуском без сохранения содержания по инициативе администрации, если период отсутствия на работе составлял 6 мес. и более.

Не считается оплачиваемой работой или доходным занятием: 1) учеба в военной академии, аспирантуре, докторантуре дневной формы обучения; 2) работа по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для собственного конечного использования; 3) работа в собственном домашнем хозяйстве по уборке дома, приготовлению пищи для членов домашнего хозяйства, пошиву, ремонту и содержанию в чистоте одежды для членов домашнего хозяйства, воспитанию детей, уходу за пожилыми или больными членами домашнего хозяйства; 4) услуги, оказываемые добровольно без оплаты для различных лиц или благотворительных организаций, родительских комитетов, комитетов ветеранов, больниц, детских домов или домов престарелых и др.; 5) владение акциями какого-либо предприятия или общества без непосредственного участия данного лица в экономической деятельности этой организации; 6) попрошайничество (даже если оно приносит доход).

Для лиц, занятых экономической деятельностью и имеющих в рассматриваемом периоде более одной работы (доходного занятия), определяется осн. работа и дополнительная работа. Имеющим более одной работы считается тот, кто на обследуемой нед. кроме осн. работы выполнял другую работу или имел другое доходное занятие (или временно отсутствовал). Это может быть совместительство любого рода, выполняемое на постоянной, временной, сезонной основе, другая работа по контракту или случайные, разовые работы, работа на индивидуальной основе, предпринимательская деятельность без образования юридического лица, работа по найму у отдельных граждан, индивидуальных предпринимателей. Существуют методологические расхождения при формировании данных о численности занятого нас., полученного по итогам обследования нас. по проблемам занятости, и среднегодовой численности занятых в экономике, формируемой в составе баланса трудовых ресурсов. В частности, в отличие от данных обследования, в среднегодовой численности занятых в экономике не учитываются военнослужащие, лица, отсутствовавшие на работе в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но учитываются лица, находившиеся в длительном неоплачиваемом отпуске по инициативе работодателя, и трудовые мигранты (внешние и внутренние).