Достаточность собственных средств

Достаточность собственных средств - уровень собственных средств (капитала) кредитной организации, который она обязана поддерживать по требованию надзорного органа относительно объема и уровня риска по своим активам. В соответствии с документом Базельского комитета по банковскому надзору «Междунар. конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II) минимальное значение норматива достаточности собственных средств (капитала) банка предусмотрено в размере не менее 8%.

Согласно ст. 62 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» в целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать норматив достаточности собственных средств (капитала). Инструкция Банка России от 16 янв. 2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков» предусматривает норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (H1), который регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по миним. величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственных средств (капитала) определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска.

Динамику показателя достаточности собственных средств (капитала) см. на рис.1): Минимально допустимое числовое значение норматива H1 устанавливается в зависимости от размера собственных средств (капитала): для банков с размером собственных средств (капитала) не менее суммы, эквивалентной 180 млн руб.- 10%; для банков с размером собственных средств (капитала) менее суммы, эквивалентной 180 млн руб.- 11%.

В соответствии с Инструкцией Банка России от 29 апр. 2006 № 129-И «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением» минимально допустимое числовое значение норматива Н1 для расчетных небанковских кредитных организаций устанавливается в размере 12%. Для небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции, значение норматива Н1 согласно Положению Банка России от 21 сент. 2001 № 153-П «Об особенностях пруденциального регулирования деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции» установлено в размере 15%.

См. также Активы кредитной организации, взвешенные по уровню риска.