Активы кредитных организаций, взвешенные по уровню риска

Активы кредитных организаций, взвешенные по уровню риска - совокупность активов кредитных организаций, классифицированных в соответствующие группы в зависимости от уровня кредитного риска по ним. В соответствии с документом Базельского комитета по банковскому надзору «Междунар. конвергенции измерения капитала и стандартов капитала» (Базель I) (1988 с учетом изменений 1998) активы банка в зависимости от степени риска вложений и их возможного обесценения подразделяются на группы, для которых станавливаются соответствующие коэффициенты риска.

Инструкцией Банка России от 16 янв. 2004 № 110-И «Об обязательных нормативах банков» указанный подход Базеля I относительно распределения активов по для рос. кредитных организаций. Активы рос. кредитных организаций разделены на 5 групп, для каждой из которых установлены свои коэффициенты риска- от 0 до 100%. Такие активы, как, напр., средства кредитных организаций на счетах в Банке России, вложения в долговые обязательства РФ, в гос. долговые обязательства стран, входящих в группу развитых стран (за исключением их части, на которую наложен арест), включаются в состав активов 1 группы с коэффициентом риска, равным 0%, средства на корреспондентских счетах в рос. кредитных организациях и банках- нерезидентах стран, не входящих в группу развитых стран, кредитные требования к рос. кредитным орг- циям включаются в 3 группу с коэффициентом риска, равным 50% и т.д.

Активы, взвешенные по уровню риска, достаточности собственных средств используется в расчете норматива (капитала) банка, который регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по миним. величине собственных средств (капитала) банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков.