Депозиты, не включаемые в широкую денежную массу (депозиты, доступ к которым временно ограничен)

Депозиты, не включаемые в широкую денежную массу (депозиты, доступ к которым временно ограничен) - совокупность средств, вложенных в финансовые активы, которые в соответствии с национальным определением могут включаться в денежную массу, но не включены из-за ограниченности их ликвидности.

Исходя из понятия денежной массы, депозиты резидентов на счетах в кредитных организациях, использование которых их владельцами невозможно в течение какого-либо времени в связи с условиями договора или текущими условиями деятельности кредитной организации, не включаются в состав денежных агрегатов и отражаются в составе депозитов, не включаемых в широкую денежную массу (депозитов, доступ к которым временно органичен). К ним относятся, напр., такие средства, как средства клиентов, зарезервированные для проведения определенных операций, средства клиентов по незавершенным расчетным операциям, а также все депозиты резидентов РФ в кредитных организациях с отозванными лицензиями.

Показатель «Депозиты, не включаемые в широкую денежную массу» формируется и публикуется в составе агрегатов денежно-кредитной статистики с 1 апр. 2008 в формате представления данных денежно-кредитной статистики в форме обзоров, составляемых с учетом требований Руководства по денежно-кредитной и финансовой статистике (МВФ, 2000) (доступны данные с 2001). В более ранних публикациях (с 1995) показателю «Депозиты, не включаемые в широкую денежную массу» соответствует показатель «Депозиты, доступ к которым временно ограничен».