Движение рабочих мест

Движение рабочих мест – изменение числа рабочих мест за определенный период, вследствие ввода новых рабочих мест и ликвидации рабочих мест. В междунар. статистической практике число рабочих мест учитывается по фактической численности работающих. Оценка количества созданных рабочих мест определяется по вновь созданным предприятиям и предприятиям, численность работников на которых увеличилась (как разница между численностью занятых на кон. и на нач. отчетного периода).

Ликвидация рабочих мест измеряется по ликвидированным предприятиям и предприятиям, численность работников на которых снизилась в течение отчетного периода. Аналогичные подходы используются Росстатом для формирования данных о приросте и сокращении числа рабочих мест на предприятиях и в организациях на основе действующих форм федеральных статистических наблюдений (№ П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Кроме того, форма № П-4 содержит показатели о численности принятых работников на вновь введенные рабочие места и численности работников, высвобожденных в связи с сокращением числа рабочих мест.

В целях получения показателей, характеризующих создание и ликвидацию рабочих мест, в разработке выделяются следующие группы организаций: численность работников увеличилась (как разница между средней численностью занятых в течение отчетного периода); численность работников снизилась в течение отчетного периода; численность работников не изменилась; вновь созданным; ликвидированным. Число замещенных рабочих мест (средняя численность работников) – определяется как сумма среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работающих по договорам гражданско-правового характера в организациях (без субъектов малого предпринимательства). Изменение общего числа (прирост, сокращение) замещенных рабочих мест определяется как разность между общим числом замещенных рабочих мест в течение отчетного периода.

Число созданных рабочих мест определяется по группе организаций, на которых средняя численность работников в течение отчетного периода увеличилась, и вновь созданным организациям. Число ликвидированных рабочих мест определяется по группе организаций, на которых в течение отчетного периода средняя численность работников снизилась, и ликвидированным организациям.