Гарантия (в торговле)

Гарантия (guaranteed reliability) – подтверждение гарантией эксплуатационных характеристик товара в течение определенного срока. В случае несоответствия товара этим характеристикам в течение этого срока, ответственность несет продавец или производитель.

Гарантия возврата денег (money-back guarantee) – разновидность гарантии, дающая право покупателю в течение оговоренного времени после совершения покупки в случае неудовлетворенности товаром вернуть его и получить обратно свои деньги.

Гарантия качества товара (product warranty) – заверение производителя в том, что он обязуется отремонтировать, заменить или принять назад товар, если какой-либо дефект обнаружится в течение определенного периода (месяц, год), если товар не пригоден для использования по указанному назначению или в значительной степени не соответствует требованиям потребителя.

Гарантия потребителя (consumer warranty) – подтверждение качества товара, получаемое потребителем при покупке. Эта гарантия дает потребителю право предъявить претензии в случае обнаружения дефектов купленного товара и потребовать их устранения или возврата денег за товар.