Время осуществления туристских расходов

Время осуществления туристских расходов - временной период, в течение которого статистически учитываются туристские расходы. Время осуществления туристских расходов играет важную роль при определении туристских расходов в статистике туризма, поскольку транспорт, размещение и т.п. обычно заказываются и оплачиваются до «потребления». Соответствующий платеж можно также производить после потребления при оплате по кредитной карте или погашении специального кредита, полученного для конкретной цели.

Согласно Системе национальных счетов (СНС-1993), конечное потребление домохозяйствами (индивидуумами) возникает в момент передачи прав собственности на товары или на поставку услуг, а не в момент платежа. Туристские расходы учитываются таким же способом. Потребительские расходы на транспортные услуги статистически фиксируются во время транспортировки, на размещение- при размещении в месте размещения, на получение услуг туристского агентства- когда информация передана и забронированы туристские услуги, и т.п.

Приобретение всех товаров и услуг во время туристской поездки в основном является частью расходов на туризм. Кроме того, в расходы на туризм входят все услуги, предоставленные до поездки и явно связанные с поездкой, (напр., прививки, услуги по оформлению паспорта, медицинский контроль, услуги туристского агентства и т.п.). В туристские расходы также включаются все приобретенные до поездки товары, предназначенные для использования во время поездки, или предназначенные для передачи в пользу третьих лиц (напр., подарки).

Категории: