Валовой национальный располагаемый доход

Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) - важный агрегат системы национальных счетов (СНС); один из вариантов располагаемого дохода; рассчитывается на валовой основе, то есть включает в себя потребление осн. капитала.

Хотя потребление осн. капитала не является концепцией дохода, а относится к издержкам производства, на практике показатель ВНРД рассчитывается чаще, чем показатель чистого располагаемого дохода, поскольку его исчисление сопряжено с проблемами, связанными с практическими трудностями. Термин «национальный» означает, что ВРНД рассчитывается с учетом чистых текущих трансфертов из-за границы. ВРНД рассчитывается в ходе построения вторичного распределения доходов счета: валовой национальный доход (ВНД); «+» текущие трансферты в денежной и натуральной форме, подлежащих получению институциональными единицами- резидентами от единиц – нерезиденттов; «–» текущие трансферты в денежной и натуральной форме,   подлежащие выплате единицами- резидентами единицам- нерезидентам.

К наиболее важным текущим трансфертам, имеющим место между резидентами и нерезидентами, относятся: текущие операции в рамках междунар. сотрудничества, то есть текущие трансферты между правительствами разных стран (Например, трансферты по программам помощи, которые направляются для поддержания нас., пострадавшего от войн или стихийных бедствий), а также трансферты некоммерческих организаций; денежные переводы между резидентными и нерезидентными домашними хозяйствами; имущество эмигрантов и иммигрантов. ВНРД имеет важное аналитическое значение как показатель потребительских возможностей страны. 

Категории: