Баланс платежей за технологии

Баланс платежей за технологии - совокупность перечислений денежных средств по всем нематериальным сделкам, связанным с обменом на коммерческой основе (торг.) знаниями, информацией и услугами технологического содержания между партнерами из разных стран. Методологические аспекты формирования и анализа баланса платежей за технологииразработаны ОЭСР (Proposed Standard Method of Compiling and Interpreting Technology Balance of Payments, 1990).

В составе баланса платежей за технологии статистика учитывает следующие осн. категории коммерческих сделок: соглашения о передаче результатов научных исследований и разработок (патентов на изобретения и полезные модели, беспатентных изобретений, патентных лицензий и ноу- хау); соглашения по товарным знакам и пром. образцам; договоры на оказание инжиниринговых услуг; контракты по научным исследованиям и разработкам, выполняемым рос. специалистами за рубежом и финансируемым из иностранных источников (экспорт) либо осуществляемым зарубежными специалистами в России и финансируемым из отечественных источников (импорт); прочие сделки, не имеющие технологического содержания, но предусматривающие оказание связанных с реализацией конкретных соглашений по обмену технологиями маркетинговых, рекламных, финансовых, страховых и иных услуг.

Осн. условиями включения соглашений в баланс платежей за технологии являются: междунар. характер сделок, т.е. сделки должны охватывать партнеров из разных стран; коммерческая направленность сделок (наличие сумм платежей или поступлений); объектами соглашений должны быть технологии, услуги технического характера и сопутствующие услуги. По существу, баланс платежей за технологии базируется на показателях сальдированных перечислений- поступлений от экспорта и выплат по импорту технологий и услуг технологического характера. Перечисления могут осуществляться в виде единовременных выплат, вступительных взносов, роялти и прочих платежей. К категории единовременных выплат относятся суммы, заранее обусловленные в обязательстве о выплате. Платеж в этом случае производится единожды, а не отдельными взносами.

Вступительный взнос выплачивается продавцу (лицензиару) при заключении или вскоре после заключения договора (соглашения), но до того, как предоставляемая технология оказывается полностью раскрытой покупателю (лицензиату). Обычно аналогичный взнос взимается с ряда различных покупателей (лицензиатов) одной и той же технологии. К роялти относятся платежи, размеры которых определяются как функции от показателей использования технологий, предоставленных услуг, продаж товаров, прибыли либо иных результатов работы производственных единиц. Различают текущие роялти - периодически выплачиваемые суммы, исчисленные в виде процентов от продажной цены, любой иной расчетной единицы, согласованной сторонами; суммарные роялти- сумма всех роялти с учетом скидки (в случаях, когда выплата текущих роялти невозможна или нецелесообразна) и миним. роялти- согласованная в договоре миним. сумма, независимая от достигнутых результатов и выплачиваемая покупателем (лицензиатом) за каждый расчетный период. Прочие виды платежей включают взносы и выплаты в рассрочку задолженности через определенные промежутки времени.

Баланс платежей за технологии требует тщательной интерпретации в сочетании с другими статистическими показателями. В целом сальдо платежей за технологии служит индикатором эффективности лицензионной деятельности. Однако отрицательное сальдо платежей за технологии в ряде случаев может иметь позитивное значение для экономики страны как признак интенсивного освоения зарубежных научно-технических достижений в целях повышения технологического уровня и конкурентоспособности производства. Напротив, положительное сальдо может свидетельствовать о низкой способности национальной экономики к адаптации новых технологий. В отечественной статистике баланса платежей за технологии является частью платежного баланса страны и составляется на основе сведений статистического наблюдения за коммерческим обменом технологиями с зарубежными странами (партнерами). Статистические данные разрабатываются в разрезе категорий соглашений, видов экономической деятельности, форм собственности организаций и стран- партнеров.