Аварийность на транспорте

Аварийность на транспорте - показатель, характеризующий распространенность и травматичность дорожно-транспортных происшествий. Транспорт- одна из важнейших отраслей хоз-ва, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хоз-ва и нас. в перевозках, но и образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда. Оказывая существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, транспорт, вместе с тем, относится к числу отраслей повышенной опасности. Аварийность на транспорте и ее последствия все еще довольно высоки.

По данным Всемирного банка, в результате только дорожно-транспортных происшествий глобальные экономические потери в мире составляют 500 млрд долл. США в год. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) оказывают существенное влияние на экономическое и социальное развитие многих стран мира. На национальном уровне аварийность на транспорте приводит к экономическим потерям, равным 1–3% валового национального продукта.

Для анализа и оценки состояния аварийности на транспорте организован учет крушений, катастроф, кораблекрушений, предпосылок к ним и числа погибших и раненных. Показатели аварийности с учетом особенностей каждого вида транспорта уточняют: по видам происшествий (столкновения, опрокидывания, наезд на препятствие, наезд на пешехода т.д.); по видам перевозок (грузовые, пассажирские); по причинам (эксплуатация технически неисправных транспортных средств, неудовлетворительное состояние улиц и дорог и др.); в зависимости от форм собственности (гос., муниципальная, частная, смешанная форма, общественные организации, с иностранным участием, предприниматели). На автомобильном транспорте для характеристики аварийности часто определяют количество легковых автомобилей на 1 тыс. жителей, количество ДТП на 100 тыс. жителей, число погибших на 100 тыс. жителей, число погибших на 10 тыс. транспортных средств.

Угрозы транспортной аварийности разнообразны: высокая степень износа технических средств транспорта, нарушение правил их эксплуатации, содержания и ремонта; квалификация персонала; междунар. и внутренний терроризм; возникновение техногенных и природных, социальных и политических кризисных ситуаций; вооруженные конфликты и другие. По источникам возникновения угрозы аварийность на транспорте можно условно представить двумя группами: внутренние угрозы (формируются в пределах вида экономической деятельности «транспорт»преимущественно технического, экологического, террористического, информационного характера); внешние угрозы (экономическая и национальная безопасность). Для РФ приоритетное значение имеют внутренние угрозы. Они проявляются на всех видах грузового и пассажирского транспорта, включая транспорт городов (метрополитены) и гор. агломераций (пригородный рельсовый транспорт). Однако по уровню актуальных и потенциальных угроз наибольшую опасность представляет автомобильный транспорт: осн. причиной гибели людей остаются дорожно-транспортные происшествия. Автомобили оказываются более чем в 20 раз опаснее доступа к огнестрельному оружию. ДТП в населенных пунктах и на автомобильных дорогах РФ- также одна из серьезнейших социально-экономических проблем.

Ежегодно в стране происходит около 160 тыс. ДТП, в которых погибают или получают ранения более 200 тыс. человек. Дорожно-транспортная аварийность наносит экономике РФ ущерб, который, по оценкам экспертов, составляет около 4–5% валового национального продукта. За последние 20 лет количество происшествий и число пострадавших в них увеличилось более чем на четверть. Отмечаемое в отдельные годы снижение осн. показателей аварийности существенно не повлияло на многолетнюю тенденцию. Высокие темпы прироста автопарка создают дополнительные предпосылки для ухудшения обстановки. При увеличении протяженности автомобильных дорог общего пользования за последние 10 лет на 15%, автомобильный парк вырос почти в два раза. Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране приобрела в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы.

Только прямые экономические потери, связанные с ДТП, в несколько раз превышают ущерб от ж.-д. и авиационных катастроф, пожаров, наводнений и других несчастных случаев. Учитывая, что среди лиц, смертельно травмированных в ДТП свыше 70% находились в трудоспособном возрасте, фактический экономический ущерб включает потери, связанные с непроизведенным интеллектуальным и материальным продуктом. Обращает внимание высокая летальность среди детей, пострадавших в ДТП, в 4–6 раз превышающая соответствующие показатели в промышленно развитых странах. В РФ количество погибших в ДТП в перерасчете на численность автомобильного парка и автомобиле-км пробега в 5–10 раз больше, чем в странах Европы. Аналогичные пиковые ситуации в аварийности на автомобильных дорогах наблюдались практически во всех европейских странах и США в начале 70-х гг. XX в. Затем тенденция изменилась, и к 2000 число гибнущих в результате ДТП на дорогах большинства развитых стран, несмотря на продолжающийся рост моторизации, сократилось на 50- 60%. К осн. факторам, определяющим причины высокого уровня аварийности в РФ, следует в первую очередь отнести недостатки системы государственного управления: регулирования и контроля деятельности транспортных организаций, отсутствия эффективных механизмов реализации государственной политики, механизмов финансирования и стимулирования деятельности по снижению аварийности на федеральном и региональном уровнях. Анализ состояния аварийности на транспорте свидетельствует о необходимости усиления гос. контроля. Эта задача имеет первостепенное значение не только на автомобильном, но и на других видах транспорта.

Причины аварийных происшествий на водных видах транспорта в 85% случаях- невыполнение комсоставом требований, установленных нормативными документами, 1% случаев- судоводительские ошибки, и около 0,6%- неудовлетворительное содержание судоходных путей. Возникла необходимость пересмотра системы управления безопасностью судов типа «река-море». Особое внимание требуется уделить контролю за транспортировкой нефтепродуктов. На совр. этапе развития транспорта в содержание контроля необходимо внести изменения принципиального характера, делающие гос. контроль в сфере транспорта системой, а не эпизодической проверкой решений правительства, региональных властей и руководства отраслью.