Экономически неактивное население

Экономически неактивное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности нас., которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода. Различают «нас., не активное в данный период» – применительно к краткому периоду времени (нед.), и «нас., обычно неактивное» – применительно к более длительному периоду, напр., году. Нас., не активное в данный период, включает всех лиц в возрасте, установленном для измерения экономической активности, которые в данный период (обследуемую нед.) не включены в состав рабочей силы.

Нас., не активное в данный период (обследуемую нед.) и не входящее в состав рабочей силы, в зависимости от соответствия критерию поиска работы и критерию готовности приступить к работе группируется следующим образом: 1) лица, которые не выразили желание иметь оплачиваемую работу; 2) лица, которые в момент обследования находились в пограничном положении между экономической активностью и неактивностью, т.е. лица, которые выразили желание иметь оплачиваемую работу, искали работу в рассматриваемый период, но не были готовы приступить к ней, и лица, которые выразили желание иметь оплачиваемую работу, но в рассматриваемый период не искали работу, часть из них – в связи с тем, что не верили в возможность найти подходящую работу и разочаровались в перспективах трудоустройства. Нас., обычно неактивное, включает всех лиц в возрасте, установленном для измерения экономической активности, осн. статусом которых в течение Отчетного года не была ни занятость, ни безработица, т.е. лиц, у которых количество нед. неактивности в отчетном году превышало 26 нед.

Экономически неактивное население, исходя из социального статуса, делится на категории: студенты и учащиеся дневной формы обучения; пенсионеры по возрасту, выслуге лет и на льготных условиях; пенсионеры по инвалидности; получатели дохода от собственности или капитала; домашние хозяева или родственники, отвечающие за уход за домом и детьми; прочие (все остальные лица, не попадающие ни под одну из перечисленных выше категорий).