Фонд рабочего времени

Фонд рабочего времени - система экономико-статистических показателей, характеризующих потребленные (или пригодные в той или иной степени для производственного потребления) ресурсы рабочего времени на предприятии. При статистическом изучении ресурсов рабочего времени предприятия исходным показателем является календарный Ф.р.в., величина которого представляет собой макс. ресурс рабочего времени, которым располагает предприятие.

Календарный фонд рабочего времени исчисляется в человеко-днях и человеко-часах. Календарный фонд рабочего времени в человеко-днях равен сумме списочной численности работников за все календарные дни периода, т.е. его можно определить путем умножения средней списочной численности работников предприятия за соответствующий период (мес., кв., год) на число   календарных дней в периоде. Это осн., но не единственный способ исчисления календарного фонда рабочего времени. Данный показатель можно рассчитать также путем суммирования человеко-дней явок и неявок работников на работу по всем причинам за соответствующий календарный период. В число человеко-дней неявок на работу при этом включаются неявки в праздничные и выходные дни, неявки во время очередных отпусков и другие невыходы работников на работу.

Третий способ исчисления календарного фонда рабочего времениоснован на суммировании отработанных и неотработанных по всем причинам человеко-дней. Число фактически отработанных человеко-дней при этом меньше числа человеко-дней явок на работу на число дней целодневных простоев. На эту же величину различаются число неотработанных человеко-дней и число человеко-дней неявок на работу. Для определения календарного фонда рабочего времени в человеко-часах необходимо данный показатель в человеко-днях умножить на среднюю установленную продолжительность рабочего дня ( 1н ). Средняя установленная продолжительность рабочего дня определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

42

где
tнi - установленная в соответствии с действующим трудовым законодательством продолжительность рабочего дня для i-й категории работников предприятия;
Ti - средняя списочная численность i-й категории работников.

На базе данных о величине календарного фонда рассчитывается табельный фонд рабочего времени, характеризующий ресурсы рабочего времени, которыми располагает предприятие в рабочие дни периода. Табельный фонд рабочего времени в человеко-днях определяется путем вычитания из календарного фонда числа праздничных и выходных человеко-дней.   При исчислении данного показателя в человеко-часах табельный фонд рабочего времени в человеко-днях умножается на среднюю установленную продолжительность рабочего дня. Наиболее точным индикатором ресурсов рабочего времени, которыми располагает предприятие, является максимально возможный фонд рабочего времени, исчисляемый путем вычитания из табельного фонда рабочего времени числа человеко-дней очередных отпусков. При расчете данного показателя в человеко-часах его величина, исчисленная в человеко-днях, умножается на среднюю установленную продолжительность рабочего дня на предприятии.

Максимально возможный фонд рабочего времени - это максимальный ресурс рабочего времени, который может быть отработан работниками предприятия при отсутствии других причин недоиспользования рабочего времени, кроме указанных выше. При изучении его использования выделяются: фактически отработанное время; время, не использованное по уважительным причинам; адм. отпуска; потери рабочего времени; массовые невыходы на работу. Время, не использованное по уважительным причинам, включает только неявки по причинам, предусмотренным действующим законодательством (болезни, учебные отпуска, выполнение гос. обязанностей и пр.), за исключением неявок в праздничные и выходные дни, а также во время очередных отпусков, которые не включаются в максимально возможный фонд рабочего времени.

Потери рабочего времени- это прогулы, простои и неявки с разрешения администрации. Величина календарного, табельного и максимально возможного фонда рабочего времени на предприятии зависит не только от степени использования имеющихся ресурсов рабочего времени, но и от численности работников предприятия. В связи с этим, при изучении динамики использования рабочего времени все указанные   показатели целесообразно анализировать в расчете на одного работника предприятия.