ФИСС, обращающиеся на организованном рынке

ФИСС, обращающиеся на организованном рынкефинансовые инструменты срочных сделок, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. В соответствии с п. 3 ст. 301 НК ФИСС признаются обращающимися на организованном рынке при одновременном соблюдении следующих условий:

    порядок их заключения, обращения и исполнения устанавливается организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с законодательством РФ (в соответствии с правилами лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг) или законодательством иностранных государств;
    информация о ценах ФИСС публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операции с ФИСС.

Особенности формирования доходов и расходов у налогоплательщика по налогу на прибыль организаций по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, установлены в ст. 302 НК.

В целях главы 25 НК доходами налогоплательщика по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, полученными в налоговом (отчетном) периоде, признаются:

  •     сумма вариационной маржи, причитающейся к получению налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода;
  •     иные суммы, причитающиеся к получению в течение отчетного (налогового) периода по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, в том числе в порядке расчетов по операциям с ФИСС, предусматривающим поставку базисного актива ФИСС (п. 1 ст. 302 НК).

Расходами налогоплательщика по ФИСС, обращающимися на организованном рынке, понесенными в налоговом (отчетном) периоде, признаются:

  •     сумма вариационной маржи, подлежащая уплате налогоплательщиком в течение налогового (отчетного) периода;
  •     иные суммы, подлежащие уплате в течение налогового (отчетного) периода по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, а также стоимость базисного актива, передаваемого по сделкам, предусматривающим поставку базисного актива;
  •     иные расходы, связанные с осуществлением операций с ФИСС, обращающимися на организованном рынке (п. 2 ст. 302 НК).

Налоговая база по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, определяется как разница между суммами доходов по указанным сделкам со всеми базисными активами, причитающимися к получению за отчетный (налоговый) период, и суммами расходов по указанным сделкам со всеми базисными активами за отчетный (налоговый) период. Отрицательная разница соответственно признается убытком от таких операций. Убыток по операциям с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, уменьшает налоговую базу (п. 2 ст. 304 НК).

Особенности оценки для целей налогообложения операций с ФИСС, обращающимися на организованном рынке, установлены в п. 1 ст. 305 НК.

В отношении ФИСС, обращающихся на организованном рынке, фактическая цена сделки для целей налогообложения признается рыночной, если фактическая цена сделки находится в интервале цен с указанным инструментом, зарегистрированном организатором торговли в дату заключения сделки.

Если по одному и тому же ФИСС сделки совершались через двух и более организаторов торговли, то участник срочных сделок вправе самостоятельно выбрать организатора торговли, зарегистрированный которым интервал цен будет использоваться для признания фактической цены сделки рыночной ценой в целях налогообложения.

В отсутствие у организатора торговли информации об интервале цен в дату заключения соответствующей сделки для указанных целей используются данные организатора торговли об интервале цен в дату ближайших торгов, состоявшихся до дня заключения соответствующей сделки.

Категории: