Фактическая ставка по предоставленным межбанковским кредитам MIACR

Фактическая ставка по предоставленным межбанковским кредитам MIACR - средневзвешенная по объемам сделок ставка, по которой московские кредитные организации фактически предоставляли межбанковские кредиты; ежедневно рассчитывается Банком России для кредитов на стандартные сроки (1 день, 2–7 дней, 8–30 дней, 31–90 дней, 91–180 дней и 181–365 дней) на основе отчетности кредитных организаций. Список кредитных организаций, представляющих ежедневную отчетность, публикуется в официальном издании Банка России «Вестник Банка России»; измеряется в процентах годовых.

Ставка MIACR регулярно публикуется в представительстве Банка России в сети Интернет и в официальных изданиях Банка России «Вестник Банка России» и «Бюллетень банковской статистики». Ставка MIACR используется при подготовке отчетных и аналитических материалов Банка России (годовой отчет Банка России, «Осн. направления единой гос. денежно-кредитной политики», «Обзор финансовой стабильности» и т.д.). Фактическая ставка по предоставленным однодневным рублевым межбанковским кредитам широко применяется в экономическом анализе в качестве индикатора конъюнктуры российского денежного рынка. Рост ставки MIACR свидетельствует об увеличении спроса на рублевую ликвидность со стороны рос. банков (напр., в периоды осуществления обязательных платежей банками и их клиентами, проведения крупных аукционов по размещению ценных бумаг или роста курса иностранных валют к рублю).

Кроме того, некоторые рос. банки на основе однодневной рублевой ставки MIACR определяют процентные ставки по текущим счетам предприятий и корреспондентским счетам кредитных организаций. Ставки MIACR на более длительные сроки также применяются в экономическом анализе (напр., при анализе кривой доходности по межбанковским кредитным операциям). Однако в связи с тем, что на российском межбанковском кредитном рынке преобладают однодневные операции, наибольший интерес аналитиков и участников рынка вызывает однодневная рублевая ставка MIACR.

Категории: