Участник отношений, регулируемый законодательством о налогах и сборах

Участник отношений, регулируемый законодательством о налогах и сборах — термин, применяемый в НК. Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются (ст. 9 НК):

  1.     организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налогоплательщиками или плательщиками сборов;
  2.     организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налоговыми агентами;
  3.     МНС и его подразделения в РФ (налоговые органы);
  4.     ГТК и его подразделения (таможенные органы);
  5.     государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов, а также контроль за их уплатой налогоплательщиками и плательщиками сборов (сборщики налогов и сборов);
  6.     Минфин РФ, министерства финансов республик, финансовые управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов (финансовые органы), иные уполномоченные органы — при решении вопросов об отсрочке (рассрочке) по уплате налогов (сборов) и других вопросов, предусмотренных НК;
  7.     органы государственных внебюджетных фондов;
  8.     ФСНП РФ и ее территориальные подразделения (органы налоговой полиции) — при решении вопросов, отнесенных к их компетенции НК.

Органы государственных внебюджетных фондов и органы налоговой полиции были включены в число участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 154-ФЗ.

Категории: