Урожайность сельскохозяйственных культур

Урожайность сельскохозяйственных культур - показатель, характеризующий средний сбор с.-х. продукции с единицы пл. (га или кв. м закрытого грунта).

Применяется система показателей урожайности сельскохозяйственных культур: размер формирующейся урожайности в определенные периоды вегетации растений, или виды на урожайность; урожайность на корню перед началом своевременной уборки; фактическая урожайность сельскохозяйственных культур.

В статистике средняя урожайность сельскохозяйственных культур, естественных сенокосов, культурных и улучшенных пастбищ исчисляется в расчете на 1 га фактически убранной пл. урожайность сельскохозяйственных культур рассчитывается также на 1 га уточненной посевной пл., а в овощеводстве закрытого грунта- на 1кв. м оборотной и инвентарной пл. Для исчисления фактической урожайности большинства с.-х. культур используется показатель фактического сбора урожая с убранной (посевной) пл. в первоначально- оприходованном весе, а по зерновым и зернобобовым культурам– в весе после доработки.

По группам однородных культур (зерновые и зернобобовые, овощные, плодовые насаждения) с разной пл. Si и урожайностью yi , рассчитывается средняя взвешенная урожайность:

56