Термины законодательства о налогах и сборах

Термины законодательства о налогах и сборах - термины (институты, понятия), применяемые в актах законодательства о налогах и сборах; подразделяются на следующие группы:

  •     термины, значение которых установлено в актах законодательства о налогах и сборах;
  •     термины, значение которых установлено в актах законодательства, не относящихся к актам законодательства о налогах и сборах.

В свою очередь термины, значение которых установлено в актах законодательства о налогах и сборах РФ, подразделяются на термины НК и термины, значение которых установлено в иных актах законодательства о налогах и сборах.

К терминам НК относятся:

    российские организации;
    иностранные организации;
    физические лица — граждане РФ;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица — налоговые резиденты РФ;
    лица (лицо);
    бюджеты (бюджет);
    внебюджетные фонды;
    банки (банк);
    счета (счет);
    источник выплаты доходов налогоплательщику;
    недоимка;
    свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
    сезонное производство;
    место нахождения российской организации;
    место нахождения обособленного подразделения российской организации;
    место жительства физического лица;
    обособленное подразделение организации.

Понятия «налогоплательщик», «объект налогообложения», «налоговая база», «налоговый период» и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК (п. 3 ст. 11 НК).

Для целей применения глав части II НК (по конкретным видам налогов и сборов в РФ) устанавливаются значения терминов, которые могут отличаться от значений терминов, установленных в части I НК. В этих случаях приоритет имеют значения, установленные в части II НК.

Термины НК применяются ко всем актам законодательства о налогах и сборах в том значении, которое определено НК. Применение терминов, значение которых установлено в иных актах законодательства о налогах и сборах (нормативных правовых актах о налогах и сборах), ограничивается сферой правоотношений, регулируемых такими актами.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 6 НК нормативный правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим НК, если такой акт изменяет содержание понятий и терминов, определенных в НК, либо использует эти понятия и термины в ином значении, чем они используются в НК.

Термины, значение которых установлено в актах законодательства РФ, не относящихся к актам законодательства о налогах и сборах (актах гражданского законодательства, семейного законодательства и других отраслях законодательства), применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК (п. 1 ст. 11 НК).

К актам законодательства, устанавливающим институты, понятия и термины, наиболее часто используемые для целей налогообложения и, в частности, для целей международных налоговых отношений, относятся:

    Закон о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;
    Закон о соглашениях о разделе продукции;
    Закон об экспортном контроле;
    Закон о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ;
    Закон о рынке ценных бумаг;
    Закон о валютном регулировании и валютном контроле;
    Закон о Государственной границе РФ;
    Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
    Закон о континентальном шельфе РФ;
    Закон о мерах по защите экономических интересов;
    Закон об иностранных инвестициях;
    Закон об исключительной экономической зоне РФ;
    Закон об основах налоговой системы;
    Закон РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей;
    Закон РФ о таможенном тарифе;
    Закон о противодействии легализации доходов.

Термины международных договоров, заключенных Российской Федерацией, применяются в значениях, установленных в этих договорах. Если в международном договоре значение используемого термина не разъясняется, то он имеет то значение, которое установлено в актах законодательства РФ.

Категории: