Таможенный склад (таможенный режим)

Таможенный склад (таможенный режим) - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных ТК(ст. 41 ТК). Под режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в РФ, вывозу из РФ, а также иных товаров, перечень которых может определяться ГТК. Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны храниться в специально приспособленных помещениях (ст. 42 ТК).

Товары могут находиться в режиме таможенного склада в течение трех лет. Указанный срок для отдельных категорий товаров может ограничиваться ГТК, а для отдельных лиц — иными таможенными органами РФ. Срок хранения товаров в режиме таможенного склада не может быть менее одного года. По истечении установленного срока товар должен быть заявлен к помещению под иной таможенный режим либо помещен на склад временного хранения, владельцем которого является таможенный орган РФ (ст. 43 ТК). С товарами, помещенными под режим таможенного склада, могут производиться следующие операции (ст. 44 ТК):

  •     по обеспечению сохранности этих товаров;
  •     по подготовке товаров с разрешения таможенного органа РФ к продаже и транспортировке — такие, как дробление партий, формирования отправок, сортировка, упаковка, переупаковка, маркировка, погрузка, выгрузка, перегрузка и другие подобные операции.

Конкретный перечень и порядок совершения указанных операций определяются ГТК.

При помещении под режим таможенного склада товаров, предназначенных для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, такие товары освобождаются от таможенных пошлин, налогов либо уплаченные суммы возвращаются, если такое освобождение или возврат предусмотрены при фактическом вывозе товаров. При освобождении от таможенных пошлин, налогов или возврате уплаченных сумм товары должны быть вывезены не позднее трех месяцев со дня помещения под режим таможенного склада. При неосуществлении фактического вывоза товаров в установленные сроки уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам рефинансирования ЦБ РФ (ст. 45 ТК).