Таможенные льготы иным иностранным лицам

Таможенные льготы иным иностранным лицамтаможенные льготы, установленные в главе 31 ТК(ст. 208—211); группа таможенных льгот отдельным категориям иностранных лиц.

Иностранные консульские и дипломатические курьеры могут ввозить в РФ и вывозить из РФ товары, предназначенные для их личного пользования, с освобождением на основе взаимности от таможенного досмотра, таможенных платежей, за исключением платежей за хранение, таможенное оформление товаров вне определенных для этого мест или вне времени работы таможенных органов РФ и подобного рода услуги (ст. 208 ТК).

Представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе взаимности сотрудникам делегаций иностранных государств, которые приезжают в РФ для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные ТК для членов дипломатического персонала представительства иностранного государства. Такие же льготы предоставляются членам семей, сопровождающим указанных лиц (ст. 209 ТК).

Членам дипломатического персонала и консульским должностным лицам представительства иностранного государства, членам их семей, а также представителям иностранных государств, членам парламентских и правительственных делегаций, а также на основе взаимности сотрудникам делегаций иностранных государств, которые приезжают в РФ для участия в межгосударственных переговорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, следующим для тех же целей транзитом через таможенную территорию РФ, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные ТК для членов дипломатического персонала представительства (ст. 210 ТК).

Таможенные льготы для международных межправительственных организаций, представительств иностранных государств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей определяются соответствующими международными договорами РФ (ст. 211 ТК). Предоставление таможенных льгот для международных организаций и их представительств на территории РФ осуществляется в соответствии с указанием ГТК от 3 августа 1995 г. № 01-12/964.

Категории: