Стоимость минимального набора продуктов питания

Стоимость минимального набора продуктов питания определяется на основе миним. набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста (приведены в Методических рекомендациях по определению потребительской корзины для осн. социально-демографических групп нас. в целом по РФ и в субъектах РФ, в редакции пост. Правительства РФ от 17 февр. 1999 № 192).

Данные о стоимости набора приводятся в расчете на месяц. Указанный показатель отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума, определяемого в субъектах РФ, что объясняется различием методологических подходов при их формировании. При расчете стоимости миним. набора продуктов питания по РФ и субъектам РФ используются единые (установленные в целом по РФ) нормы потребления (см. табл. 1). При расчете величины прожиточного минимума используются нормы потребления, сформированные на основе зонирования субъектов РФ в зависимости от факторов, влияющих на особенности потребления продуктов питания.

Таблица 1 Перечень и объемы потребления товаров, включенных в минимальный набор продуктов питания



 



Единица измерения




Объ
е
мы потребления, на одного человека в год



Говядина (кроме бескостного мяса)




кг




15,00



Свинина (кроме бескостного мяса)




кг




4,00



Баранина (кроме бескостного мяса)




кг




1,80



Куры (кроме куриных окорочков)




кг




14,00



Рыба замороженная неразделанная




кг




14,00



Сельдь сол
е
ная,




кг




0,70



Масло сливочное




кг




1,80



Масло подсолнечное




кг




7,00



Маргарин




кг




6,00



Молоко цельное разливное
непастеризованное




литр




110,00



Сметана




кг




1,80



Творог нежирный




кг




10,00



Сыры сычужные тв
е
рдые и мягкие




кг




2,50



Яйца куриные




10 штук




18,00



Сахар-песок




кг




20,00



Мука пшеничная




кг




20,00



Хлеб ржаной, ржано-пшеничный




кг




115,00



Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2
сортов




кг




75,00



Рис шлифованный




кг




5,00



Пшено




кг




6,00



Горох и фасоль




кг




7,30



Вермишель




кг




6,00



Картофель




кг




150,00



Капуста белокочанная свежая




кг




35,00



Морковь




кг




35,00



Огурцы свежие




кг




1,80



Лук репчатый




кг




20,00



Яблоки




кг




18,60



Печенье




кг




0,70



Карамель




кг




0,70



Чай ч
е
рный байховый




кг




0,50



Соль поваренная пищевая




кг




3,65



Перец ч
е
рный горошек




кг




0,73

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в целях проведения межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения - применяется для сопоставления уровня цен и их динамики на осн. потребительские товары и услуги по единым весам и региональным ценам для всех субъектов РФ. В условиях, когда субъекты РФ имеют существенную дифференциацию по своему социально-экономическому развитию, определение размеров финансовой помощи, оказываемой им федеральным центром, является одним из важнейших аспектов бюджетного процесса.

Наряду с системой макроэкономических показателей, характеризующих развитие регионов, возникает потребность в показателе, максимально методологически доступном широкому кругу пользователей, позволяющему охарактеризовать в определенной мере уровень материального благосостояния нас. Этот показатель может быть использован как вспомогательный инструмент при проведении межрегиональных сопоставлений покупательной способности нас.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для межрегиональных сопоставлений покупательной способности нас., исчисленная по субъектам РФ, является показателем, который может быть использован как вспомогательный инструмент, позволяющий, в определенной мере, охарактеризовать уровень материального благосостояния нас., отражая потребление как продовольственных, так и непродовольственных товаров, а также платных услуг. Формирование фиксированного набора потребительских товаров и услуг для обеспечения межрегиональных сопоставлений основывалось на исследовании потребительского рынка субъектов РФ, проведенного специалистами терр. органов Росстата.

В состав набора были включены товары и услуги всех осн. товарных групп, по которым организовано наблюдение за ценами. В первую очередь в набор были включены те товары (услуги), которые наиболее часто отмечались специалистами терр. органов гос. статистики как товары и услуги, которым отдает потребительские предпочтения осн. часть нас., проживающего в этих регионах. Кроме того, в перечень товаров были включены также товары, которые получили не очень высокий рейтинг предпочтений, однако являются социально-значимыми в потребительских расходах граждан.

В состав набора включены 83 наименования товаров и услуг, в т. ч. 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных товаров и 12 видов услуг. В качестве весов для продовольственной части набора были приняты нормы потребления продуктов, определенные как средняя арифметическая (невзвешенная) величина норм потребления, используемых в ранее сформированных наборах (миним. набор продуктов питания; набор из 25 осн. продуктов питания, исчислявшийся до 2000). По значительной части платных услуг нас., вошедших в фиксированный набор, были использованы нормы, определенные для исчисления необходимого социального набора, разработанного в рамках Федерального закона РФ от 6 июля 1996 г. № 87-Ф3 «О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства РФ», и скорректированные с учетом динамики ценовых процессов на потребительском рынке и тенденций развития сферы услуг, определенных развитием рос. экономики.

В основу разработки весов фиксированного набора по непродовольственным товарам и по платным услугам нас., не входящим в необходимый социальный набор, был заложен принцип расчета, основанный на определении их необходимого и достаточного потребления средним потребителем в течение одного года.