Стоимость добытых полезных ископаемых

Стоимость добытых полезных ископаемых - налоговая база по налогу на добычу полезных ископаемых, определяемая в соответствии со ст. 340 НК.

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:

  •     исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализация без учета государственных субвенций;
  •     исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;
  •     исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых (п. 1 ст. 340 НК).

Если налогоплательщик применяет первый способ оценки, то оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки, определяемой с учетом сложившихся в текущем налоговом периоде (а при их отсутствии — в предыдущем налоговом периоде) у налогоплательщика цен реализации добытого полезного ископаемого, без учета субвенций из бюджета на возмещение разницы между оптовой ценой и расчетной стоимостью. При этом выручка от реализации добытого полезного ископаемого определяется исходя из цен реализации (уменьшенных на суммы субвенций из бюджета), определяемых с учетом принципов определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения, без НДС (при реализации на территории РФ и в государства — участники СНГ) и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки.

В сумму расходов по доставке включаются расходы:

  •     на оплату таможенных пошлин и сборов при внешнеторговых сделках;
  •     по доставке (перевозке) добытого полезного ископаемого от склада готовой продукции (узла учета, входа в магистральный трубопровод, пункта отгрузки потребителю или на переработку, границы раздела сетей с получателем и тому подобных условий) до получателя;
  •     по обязательному страхованию грузов, исчисленные в соответствии с законодательством РФ.

К расходам по доставке (перевозке) добытого полезного ископаемого до получателя, в частности, относятся расходы:

  •     по доставке (транспортировке) магистральными трубопроводами, железнодорожным, водным и другим транспортом;
  •     на слив, налив, погрузку, разгрузку и перегрузку;
  •     на оплату услуг портов и транспортно-экспедиционных услуг.

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации соответствующего добытого полезного ископаемого.

Стоимость добытого полезного ископаемого определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается как отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого к количеству реализованного добытого полезного ископаемого (п. 2 ст. 340 НК).

В случае отсутствия государственных субвенций к ценам реализации добываемых полезных ископаемых налогоплательщик применяет второй способ оценки. Оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки от реализации добытых полезных ископаемых, определяемых с учетом принципов определения цены товаров (работ, услуг) для целей налогообложения, без НДС (при реализации на территории РФ и в государства — участники СНГ) и акциза, уменьшенных на сумму расходов налогоплательщика по доставке в зависимости от условий поставки. В сумму расходов по доставке включаются расходы:

  •     на оплату таможенных пошлин и сборов при внешнеторговых сделках;
  •     по доставке (перевозке) добытого полезного ископаемого от склада готовой продукции (узла учета, входа в магистральный трубопровод, пункта отгрузки потребителю или на переработку, границы раздела сетей с получателем и тому подобных условий) до получателя;
  •     по обязательному страхованию грузов, исчисленные в соответствии с законодательством РФ.

К расходам по доставке (перевозке) добытого полезного ископаемого до получателя, в частности, относятся расходы:

  •     по доставке (транспортировке) магистральными трубопроводами, железнодорожным, водным и другим транспортом;
  •     на слив, налив, погрузку, разгрузку и перегрузку;
  •     на оплату услуг портов и транспортно-экспедиционных услуг.

Оценка производится отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого исходя из цен реализации соответствующего добытого полезного ископаемого. Стоимость добытого полезного ископаемого определяется как произведение количества добытого полезного ископаемого и стоимости единицы добытого полезного ископаемого. Стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается как отношение выручки от реализации добытого полезного ископаемого к количеству реализованного добытого полезного ископаемого (п. 3 ст. 340 НК).

В случае, если оценку стоимости добытых полезных ископаемых невозможно определить первым и вторым способами, налогоплательщик применяет третий способ оценки.

При этом расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот метод признания доходов и расходов, который он использует для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При формировании расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются следующие виды расходов, произведенных налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде:

  1.     материальные расходы, за исключением материальных расходов, понесенных в процессе хранения, транспортировки, упаковки и иной подготовки (включая предпродажную подготовку) и при реализации добытых полезных ископаемых (включая материальные расходы, осуществленные налогоплательщиком при производстве и реализации иных видов продукции, товаров (работ, услуг));
  2.     расходы на оплату труда, за исключением расходов на оплату труда работников, не занятых в производстве по добыче полезных ископаемых;
  3.     суммы начисленной амортизации, за исключением сумм начисленной амортизации по амортизируемому имуществу, не связанному с производством по добыче полезных ископаемых;
  4.     расходы на ремонт основных средств, за исключением расходов на ремонт основных средств, не связанных с производством по добыче полезных ископаемых;
  5.     расходы на освоение природных ресурсов;
  6.     расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества, охрану недр и другие аналогичные работы и затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, за исключением расходов, не связанных с производством по добыче полезных ископаемых;
  7.     прочие расходы, относимые к расходам на обязательное и добровольное страхование имущества, к расходам, связанным с производством и реализацией, и расходы по уплате процентов, за исключением прочих расходов, не связанных с производством по добыче полезных ископаемых.

При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого не учитываются:

    расходы на формирование резервов по сомнительным долгам;
    расходы на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию;
    расходы, не учитываемые в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций.

При определении расчетной стоимости добытых полезных ископаемых расходы, осуществленные налогоплательщиком в налоговом периоде, разделяются на прямые и косвенные. Прямыми являются расходы, указанные в пп. 1—6, а косвенными являются расходы, указанные в пп. 7.

Прямые расходы, осуществленные налогоплательщиком в течение налогового периода, распределяются между добытыми полезными ископаемыми и остатком незавершенного производства на конец налогового периода. Остаток незавершенного производства определяется и оценивается с учетом порядка оценки остатков НЗП, готовой продукции, товаров отгруженных. Сумма косвенных расходов, осуществленных налогоплательщиком в налоговом периоде, распределяется между различными видами производимых налогоплательщиком товаров (работ, услуг) пропорционально доле каждого вида товаров (работ, услуг) в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг). Сумма косвенных расходов, относящаяся к добытым в налоговом периоде полезным ископаемым, полностью включается в расчетную стоимость добытых полезных ископаемых за соответствующий налоговый период.

В случае, если добытое минеральное сырье содержит несколько видов полезных ископаемых, стоимость каждого вида полезного ископаемого определяется пропорционально удельному весу каждого вида полезного ископаемого в общем объеме добытых полезных ископаемых (ст. 340 НК).

Категории: