Статистика товарных запасов и потребления сырья и материалов

Статистика товарных запасов и потребления сырья и материалов

При анализе сбалансированности экономики используется целый ряд балансовых табл., одна из которых- табл. ресурсов и использования. Она показывает соотношение между общим объемом имеющейся в стране продукции и направлениями ее использования. Табл. составляется по осн. группам продуктов, которые определены Классификацией осн. продуктов (КОП). Для ее составления должны прослеживаться все стадии движения товаров и услуг в экономике: от их производителей до пользователей. Такой подход называется методом товарных потоков. Для реализации этой статистической работы необходимо иметь данные об использовании осн. продуктов на предприятиях и их остатках на кон. отчетного периода, поэтому Статистическая комиссия ООН рекомендовала статистическим органам собирать от предприятий сведения о покупке (или потреблении) сырья и материалов, топлива и энергии, а также их запасах на конец периода.

Междунар. рекомендации по статистике промышленности отдают предпочтение сбору информации о покупке указанных товаров. В этом случае данные об их потреблении получаются путем вычитания прироста запасов этих товаров из объема их покупок. Однако многие страны учитывают непосредственно потребление осн. групп продуктов, что также допускается междунар. рекомендациями. Эти данные рекомендуется собирать от предприятий суммарно по всем потребляемым продуктам в стоимостном выражении, а также по их осн. группам, существенным для данного предприятия, в стоимостном и натуральном выражении. Напр., Бюро цензов США получает весьма детальную информацию о потреблении предприятиями осн. видов купленного сырья, материалов и комплектующих изделий в стоимостном выражении. Так, предприятия авиационной промышленности при проведении экономической переписи 2002 сообщали сведения о производственном потреблении 44 групп покупных товаров: двигатели, фюзеляжи, хвостовое оперение, крылья и т.д.

В РФ большее внимание традиционно уделяется сбору сведений об использовании ресурсов в натуральном выражении, прежде всего- топливно- энергетических ресурсов. По топливу собирается информация по всем трем из упомянутых выше показателей: имеющихся на предприятии остатках топлива (в нач. и кон. отчетного периода), его поступлении и расходовании за отчетный период. Охватывается весьма широкий перечень видов топлива: бензины, керосины, дизельное топливо, топочный мазут, уголь (в т), газ (в тыс. куб. м) и др. Всего наблюдается около 30 видов топлива. Отчетность составляется на основании первичных учетных документов: товарно- транспортных накладных, приходных ордеров, актов о приемке топлива, требований, накладных на продажу топлива на сторону, карточек складского учета топлива, ведомостей учета остатков и т.д.

До 1995 собиралась столь же подробная информация об остатках, поступлении и расходе других ресурсов: металлов, химических продуктов, тканей и т.п. Учитывая междунар. рекомендации, возобновление получения этих данных становится все более актуальным. Данные о расходовании предприятиями важнейших ресурсов в стоимостном выражении собираются в РФ по очень ограниченному перечню товарных позиций, в частности, по топливу и энергии. Этого явно недостаточно, и спектр таких позиций должен быть расширен.