Стандарты и требования в отношении ввозимых товаров

Стандарты и требования в отношении ввозимых товаров — технические, фармакологические, санитарные, ветеринарные, фито-санитарные и экологические стандарты и требования в отношении ввозимых товаров, применяемые в РФ в соответствии со ст. 20 Закона о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Являются методами нетарифного регулирования.

Ввозимые на территорию РФ товары должны соответствовать техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в РФ.

Порядок сертификации ввозимых товаров регулируется Законом РФ «О сертификации продукции и услуг» и иными нормативными правовыми актами РФ.

Ввоз экологически опасной продукции подлежит специальному контролю в порядке, определяемом федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Запрещается ввоз на территорию РФ товаров, которые:

  •     не соответствуют установленным стандартам и требованиям;
  •     не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами РФ;
  •     запрещены к использованию как опасные потребительские товары;
  •     имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей.

Указанные товары должны быть вывезены обратно или уничтожены на основании акта, составленного независимыми экспертами Торгово-промышленной палаты РФ в порядке, определяемом ТК